Войти в почту

История телефона, орудия автоугонщиков, тренировка эмоционального интеллекта: в какие необычные музеи Москвы сходить на выходных

Все большей популярностью в Москве пользуются не только крупные широко известные музеи, но и небольшие частные коллекции. Познакомимся с некоторыми из них.

История телефона, орудия автоугонщиков, тренировка эмоционального интеллекта: в какие необычные музеи Москвы сходить на выходных
© Российская Газета

Посмотри на телефон

Казалось бы, кого в наше время удивишь телефоном? Между тем в Музей истории телефона стоят очереди, школьники идут сюда с экскурсиями. И это неудивительно. Ну где еще можно не только увидеть переговорное устройство, которое было во времена Древней Греции (тогда под дорогами прокладывали трубы из дома в дом и использовали их для переговоров), но и позвонить по нему?

"Это крупнейшее в Европе собрание телефонных раритетов, - рассказала "РГ" директор музея Светлана Козлова. - Основой его стала частная коллекция Виталия Езопова, которую дополнили купленной коллекцией Женевского музея связи". Половина представленных в музее аппаратов - из Женевы. Музейные фонды насчитывают уже более трех тысяч экспонатов, из которых 600 представлено в экспозиции. Среди самых необычных - аппарат, принадлежавший семье Николая II, телефон, украшавший столик королевы Великобритании, "трубка" Гагарина. Большая часть аппаратов рабочая, в этом можно тут же убедиться, позвонив в соседний зал. Этот интерактив и привлекает больше всего посетителей.

Адрес: Садовая-Кудринская, 19, стр. 2.

Эмоциональный поход

В моде и различные тренинги по поиску "собственного Я". Найти его и потренировать эмоциональный интеллект, совершить эмоциональное путешествие и предлагает Музей эмоций.

Изображения основателя музея тоже стали экспонатами. Фото: museumofemotions.ru

"Наши посетители учатся распознавать свои эмоции. Объекты, запахи, звуки, все создает атмосферу для погружения в различный спектр эмоций и настроения, - объясняет "РГ" директор и основатель музея, художник Алексей Сергиенко. - У нас музей интерактивный, в нем представлено всего 100 объектов". Это живописные полотна, аппликации, конструкции, глядя на которые можно испытать разные ощущения. Больше всего посетителям нравятся экспозиции в комнатах "удивление" и "радость". Самый любимый - инсталляция "Ромашки" с трепетанием лепестков.

Среди самых ценных экспонатов коллекции, как говорит Сергиенко, его "посмертная" маска, которая находится в комнате страха среди объектов "Приглашаю на свои похороны". Основные посетители музея - семьи с детьми, студенты, психологи и их клиенты. "Наш музей делает людей счастливыми, хотим открыть филиалы в каждом городе страны", - добавляет музейщик.

Адрес: Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 18.

Музей угонов имени Юрия Деточкина

У фильма "Берегись автомобиля" много поклонников, но еще больше людей, у кого машина есть и кто не хотел бы в жизни встретиться с вором, пусть даже "бескорыстным и честным человеком". В этом музейном пространстве, которое занимает всего до сотни квадратных метров, собраны самые необычные вещицы, связанные с угоном автотранспорта, поддельными документами, противоугонными средствами. Начинали собирать коллекцию для себя сотрудники одного из автоцентров, но увлечение оказалось "заразным", и через пару лет для экспонатов понадобилось место, поэтому и организовали музей.

На входе стоят самые большие экспонаты: мотоцикл-дублер, который снимался в фильме. Его выкупили на аукционе Christie"s. Второй экспонат - старый автомобиль Opel, знаменитый тем, что это первый угнанный автомобиль в СССР. Как рассказали представители музея, коллекция пополняется силами работников МУРа. Среди любопытных вещиц - связка рыболовных крючков. Зачем они? Ими пользовался автолюбитель Василий Дедуля. Каждый вечер он оставлял эту связку как самодельное противоугонное средство на сиденье водителя. Горе-угонщик однажды зацепился за крючок и не смог покинуть транспортное средство до задержания.

Есть тут и бейсбольные биты, казацкая шашка и даже автомат Калашникова, которым задерживали одного из реальных угонщиков. Экскурсоводы обращают отдельное внимание на странноватый прибор, похожий на паука, с его помощью и сейчас автоугонщики могут автономно запустить двигатель и зажигание, в обход сигнализации. Среди более простых орудий преступления - линейки с запилами, отмычки...

Адрес: ул. Коптевская, д. 71.

Арбатский янтарь

"Янтарная галерея" работает меньше месяца. Необычен музей тем, что его организовало калининградское предприятие по добыче янтаря. Организаторы решили представить свою коллекцию на всеобщее обозрение, но не в Калининграде, где всевозможных выставок янтаря проводится больше, чем дней в году, а в столице.

В экспозиции - 700 экспонатов. Начинается она с раздела "Инклюзы", где показывают и рассказывают, как зарождаются редкие самоцветы с включениями. Предлагают гостям самим отшлифовать янтарь в механическом барабане. Здесь же расскажут, как отличить натуральный камень от подделки из эпоксидной смолы. Среди экспонатов есть редкие виды янтаря, самородки, работы художников и ювелиров начиная с 1950-х годов.

Адрес: ул. Арбат, д. 23, стр. 1.

Цена

Стоимость билетов во все музеи - от 200 рублей. Действуют льготы.