Войти в почту

Как космонавты примеряют скафандры перед полетом на МКС

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, включенные в основной экипаж корабля "Союз МС-24" для полета на Международную космическую станцию, провели завершающую проверку специального снаряжения в НПП "Звезда" им. академика Г.И. Северина. Именно там изготавливается космическая "спецодежда".

Как космонавты примеряют скафандры перед полетом на МКС
© Российская Газета

Космонавты выполнили контрольный осмотр аварийно-спасательных скафандров "Сокол КВ-2" и ложементов. Примерили их. Протестировали нахождение в кресле "Казбек-УМ" под избыточным давлением 0,4 кг/см2. В "Роскосмосе" рассказали, что эта процедура важна для подтверждения герметичности скафандров и окончательной оценки удобства снаряжения. Потому что любой дискомфорт после того, как космонавт займет кресло в корабле, через 20-30 минут может перерасти в боль, отвлекающую от работы.

После "примерки" скафандров космонавтов в полной амуниции обязательно взвешивают вместе с креслами. Зачем? Это необходимо, чтобы рассчитать центровку ракеты-носителя при выведении, а также спускаемого аппарата при возвращении экипажа на Землю.

А вообще все начинается с "отливки" индивидуального ложемента и снятия антропометрических показателей человека. С космонавта снимают мерки. Потом помещают его в специальную ванну с гипсом. Сначала без скафандра, потом в скафандре. Получившийся гипсовый слепок и служит основой для отливки индивидуального ложемента.

Как делился в интервью "РГ" генеральный директор - главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков, в пилотируемых кораблях "Союз", которые сейчас доставляют экипажи на орбиту, помещаются трое космонавтов. Все сжато до минимума. И поза летящего на орбиту напоминает эмбрион. А вот в будущем, на новом корабле, скорее всего индивидуальных ложементов не будет: в кресле нового корабля космонавт будет полулежать. То есть поза будет более естественной. Но, подчеркивают инженеры-конструкторы "Звезды", кресло будет такое, чтобы, скажем, при жесткой посадке оно могло надежно защитить от травм.

После контрольной примерки все изготовленное спецснаряжение передается в РКК "Энергия". Отсюда оно уже и отправится на космодром. В комплект спецснаряжения входят: аварийно-спасательный скафандр "Сокол КВ-2", герметичные перчатки, шлемофон, ложемент для кресла, спасательное плавательное средство "Нева-КВ", полетный и теплозащитный костюмы.

Запуск корабля "Союз МС-24" ракетой-носителем "Союз-2.1а" намечается на 15 сентября. В основной экипаж корабля входят космонавты "Роскосмоса" Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О'Хара.

Справка

Скафандр "Сокол КВ-2" предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск.

Кресло "Казбек-УМ" состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъемника.