Войти в почту

Три скафандра для выхода в открытый космос по программе РФ изготовят в 2024-2025 годах

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Научно-производственное предприятие "Звезда" изготавливает три скафандра "Орлан-МКС" для выходов в открытый космос по российской программе в 2024 и 2025 годах. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса в среду.

"Научно-производственное предприятие "Звезда" имени академика Г. И. Северина <…> изготавливает новую партию скафандров "Орлан" для выходов в открытый космос с российского сегмента Международной космической станции. Один скафандр планируется произвести в 2024 году, еще два - в 2025 году", - отметили в госкорпорации.

В пресс-службе уточнили, что изготовление скафандров ведется из отечественных материалов по заказу Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королева (входит в Роскосмос). "Для продолжения эксплуатации двух скафандров "Орлан-МКС" созданы и доставляются на станцию запасные части", - добавили там.

В октябре 2022 года гендиректор НПП "Звезда" Сергей Поздняков в интервью ТАСС рассказывал о подписании договора на создание трех новых скафандров "Орлан-МКС" для выходов в открытый космос. Модель отличается от предыдущей "Орлан-МК" новой внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, имеющей большой ресурс, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая автоматически поддерживает наиболее комфортную температуру для оператора. Также она оборудована новой системой отображения информации.

На данный момент на МКС находится два подобных скафандра, в ночь на 4 мая российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, который также является спецкором ТАСС, выйдут в них в открытый космос.