Войти в почту

"Газпром" предложил регионам, где развита сеть ГЗС, закупать технику только на газе

СТАНИЦА ПАВЛОВСКАЯ /Краснодарский край/, 21 апреля. / ТАСС/. Властям российских регионов, где развита сеть газозаправочных станций (ГЗС), необходимо закупать технику только на газомоторном топливе. Это позволит полностью загрузить ГЗС, заявил председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков в рамках совещания, посвященного развитию сети ГЗС, в станице Павловской Краснодарского края в пятницу.

"На юге развито не только сельское хозяйство, но и санаторно-курортное лечение - люди приезжают со всей страны, здесь отдохнуть и не дышать выбросами. В Южном федеральном округе действует 119 объектов газозаправочной инфраструктуры, 74 из них - "Газпрома". Объем реализации газа за первый квартал текущего года составил 59 млн кубометров с небольшим плюсом к прошлому году. <…> Чтоб увеличить загрузку, я бы попросил руководителей регионов, в первую очередь Краснодарского края, Ростовской области, где есть станции и низкие загрузки, все покупки техники за бюджетные деньги делать только на технику с газомоторным топливом", - сказал Зубков.

Он уточнил, что в Краснодарском крае за первый квартал 2023 года на ГЗС "Газпрома" реализовано 36 млн кубометров, загрузка станций не превышает 27%. "Там, где стоит станция и покупают технику на дизеле, - это неправильно, не по-хозяйски, это ничего не несет, кроме убытков бюджетов. Надо работать с бизнесом и рассказывать про преимущества вида топлива, чтобы увеличивать загрузку. Мы работаем в убыток, но мы делаем это умышленно, потому что понимаем, что сейчас должны развить сеть. Надо повышать загрузку хотя бы до 50%", - подчеркнул Зубков.

Он уточнил журналистам, что существующие газозаправочные станции в России могут принимать еще почти 500 тыс. автомобилей.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев напомнил, что с 2019 года в регионе установлен запрет на приобретение общественного, социального и коммунального транспорта на традиционном топливе. "Если "Газпром" должен максимально наращивать количество заправочных станций в регионе, то со стороны региона количество транспорта на газомоторном топливе тоже должно расти. Это двустороння ответственность. <…> У нас 28 газозаправочных станций. Мы планируем до конца следующего года, чтобы ГЗС были в каждом муниципальном образовании", - подчеркнул Кондратьев в ходе совещания.

Зубков в пятницу принял участие в торжественной церемонии ввода девяти автомобильных газозаправочных станций в Краснодарском крае, Ростовской и Тульской областях. Всего в сети "Газпрома" насчитывается более 400 объектов для заправки автомобилей компримированным природным газом.