Войти в почту

"Атоммаш" в 2023 году впервые изготовит корпуса пяти реакторов для атомных станций

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 апреля. /ТАСС/. Расположенное в Ростовской области предприятие "Атоммаш" впервые в истории мирового атомного машиностроения планирует в 2023 году произвести корпуса сразу для пяти ядерных реакторов, а также парогенераторы для АЭС разных стран. Об этом журналистам в пятницу сообщил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов.

"Год назад мы полностью завершили модернизацию на "Атоммаше". По дорожной карте Росатома мы должны были изготовить оборудование для четырех АЭС. В этом году, я думаю, будет пять: для Курской АЭС-2, АЭС "Аккую" в Турции, [АЭС] "Куданкудам" в Индии, Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу" в Китае. <…> Это рекорд не только с точки зрения сегодняшнего дня, а сточки зрения года. Пять реакторов за год не делал никто до этого", - сказал Котов.

В пятницу завод "Атоммаш" в Волгодонске Ростовской области, являющийся одной из производственных площадок Росатома, также впервые отгрузил сразу два комплекта оборудования для строящихся АЭС в Индии и Китае - корпуса ядерных реакторов и парогенераторы.

"Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома. Является поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения.