Войти в почту

Какой праздник сегодня, 12 апреля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День космонавтики Международный день полета человека в космос

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году в девять часов семь минут мск с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты-носителя «Восток», она вывела на околоземную орбиту советский космический корабль с человеком на борту.

Первым космонавтом стал военный летчик, старший лейтенант Юрий Гагарин. Пуском ракеты руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. Гагарин провел на околоземной орбите 108 минут. После одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в под Саратовом. Космонавт приземлился в 10 часов 55 минут. 14 апреля 1961-го указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Гагарину было присвоено звание Героя СССР.

В апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета 12 апреля был объявлен Днем космонавтики. 7 апреля 2011-го Генассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 12 апреля: что нельзя делать в день Ивана Лествичника

Международный день осознанных сновидений

12 апреля в мире отмечается День осознанных сновидений. В этот день в 1975 году парапсихолог из Британии Кейт Хирн провел эксперимент, в ходе которого доказал реальность этого явления.

По мнению ученых, человек может развить в себе способность осознанных сновидений. Для этого надо отдыхать ночью не менее шести часов, стабилизировать свое психоэмоциональное состояние, отказаться от алкоголя и кофе.

Кстати. С помощью осознанных снов лечат посттравматические расстройства, различные фобии и депрессии.

Международный день беспризорных детей

12 апреля в мире отмечается День беспризорных детей. В этот день активисты и исследователи пытаются привлечь внимание общественности к жизни несовершеннолетних, которые остались без надзора и ухода. Проблема не обошла стороной ни одно государство мира. Беспризорники сталкиваются с бедностью, физическим и сексуальным насилием. Дети убегают из семей и специализированных учреждений, борются за выживание.

Кстати. По данным экспертов, на сегодня в мире насчитывается от 100 до 150 миллионов беспризорных детей.

Международный день хомяка

12 апреля в мире отмечается День хомяка. В этот день принято угощать этих пушистых зверьков любимой едой и уделять им всяческое внимание.

Хомяки относятся к подсемейству грызунов. Этих животных любят заводить не только в России, но и в странах Западной Европы и Америки.

Кстати. Самый крупный среди подсемейства – обыкновенный хомяк, вес взрослой особи достигает 400 грамм. А самым маленький считается хомяк Роборовского – весит этот малыш всего 10 граммов.

События 12 апреля:

В этот день в 1633 году в Риме начался процесс над Галилео Галилеем. Суд инквизиции обвинял ученого в признании «ложного учения» Николая Коперника, о том, что в центре мира находится не Земля, а Солнце.

В 1903 году в Лондоне на маршрут вышел первый в мире автобус с двигателем внутреннего сгорания.

В 1943 году был основан Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

В 1978 году была принята четвертая по счету Конституция РСФСР.

Кто родился 12 апреля:

Русский драматург Александр Островский (1823 – 1886).

Русский географ, исследователь Центральной Азии Николай Пржевальский (1839 –1888).

Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье (1933 – 2018).

Советский и российский артист цирка Юрий Куклачев (1949).