Войти в почту

Корпорация "Сплав" поставила в Китай первую партию клапанов для Тяньваньской АЭС

ПЕКИН, 4 апреля. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Андрей Попов/. Российская машиностроительная корпорация "Сплав" поставила в Китай первую партию сильфонных клапанов для Тяньваньской АЭС. Об этом во вторник сообщила ТАСС генеральный директор корпорации Наталья Орловская в ходе визита в КНР делегации Новгородской области.

"На сегодняшний день мы принимаем участие в строительстве четырех энергоблоков - на Тяньваньской АЭС (восточная китайская провинция Цзянсу) и еще одной строящейся атомной электростанции "Сюйдапу" (провинция Ляонин). В марте 2023 года нами отгружена первая партия из 54 сильфонных клапанов для Тяньваньской АЭС", - указала она.

"Высокое качество нашей продукции, квалифицированный персонал и отсутствие рекламаций успешным образом сказались на участии нашей корпорации при строительстве седьмого и восьмого энергоблоков Тяньваньской АЭС, а также третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Сюйдапу". Представители иностранного заказчика рекомендовали применение нашей арматуры в проекте, основываясь на успешном опыте предыдущих поставок", - пояснила генеральный директор МК "Сплав".

Как отметила она, предприятие предъявляет высокие требования к обеспечению качества своей продукции. "Для выполнения поставок на АЭС в Китае нами успешно пройдена регистрация в китайском надзорном органе - Государственном управлении по ядерной безопасности КНР. Без данной регистрации невозможны поставки на атомные объекты в КНР", - добавила Орловская.

Делегацию Новгородской области возглавляет губернатор региона Андрей Никитин. Визит будет проходить с 4 по 9 апреля. В Пекине делегация приняла участие в Российско-китайском форуме предпринимателей. Кроме того, представители Новгородской области представят экономические возможности региона в Шанхае и посетят город Цзыбо (провинция Шаньдун), который является побратимом Великого Новгорода.

Строительство АЭС

Тяньваньская АЭС является одним из крупнейших проектов экономического сотрудничества России и Китая. РФ и КНР совместно построили четыре из шести действующих энергоблоков: пуск первого и второго из них с реакторами ВВЭР-1000 состоялся в 2007 году, а третий и четвертый введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

В 2018 году Росатом подписал с китайскими партнерами пакет документов, согласно которым будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения III+ ВВЭР-1200: это энергоблоки №7 и №8 Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу".

Среди других направлений сотрудничества - контракт на поставку топлива для китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600, исполнителем по которому выступает топливная компания Росатома "ТВЭЛ". Договор был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения межправительственного соглашения.