Войти в почту

В «Сколково» вместо ограничения нейросетей выступили за создание правил по их разработке

По данным РБК, письмо представителей известных IT-компаний (Маска и Возняка) о 6-месячном моратории на развитие нейросетей мощнее GPT-4 не является панацеей от возможных рисков.

В «Сколково» вместо ограничения нейросетей выступили за создание правил по их разработке
© runews24.ru

Для искусственного интеллекта (Artificial intelligence, AI) нужны строгие этические правила, уточнил вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем. В будущем такие правила нуждались бы в своевременном обновлении и корректировке, уточнил специалист. 

ИИ меняет рынок труда, но процесс займет десятилетия. Более того, часть рабочей силы мигрирует в сферы, где цифровые технологии пока не так сильны, уточнил Каем. Творчество, медицина, психология, образование, развлечения, все это неподвластно в полной мере ИИ. 

О введении понятия «вредоносное использование ИИ» в целях мошенничества или психологического давления на людей предложил начать обсуждение технический директор Smart Engines Дмитрий Николаев.

А глава департамента машинного обучения дирекции по ИИ и цифровым продуктам «ВымпелКома» Дмитрий Ермилов призвал ограничить свободный доступ к ИИ некомпетентным организациям и физлицам.