Войти в почту

Производство возобновляемой энергии в Бразилии достигло 10-летнего максимума в 2022 году

Бразилия активно продвигает развитие альтернативной энергетики – в 2022 году производство электроэнергии из возобновляемых источников достигло десятилетнего максимума. По этому показателю страна заняла лидирующее положение в Латинской Америке.

Производство возобновляемой энергии в Бразилии достигло 10-летнего максимума в 2022 году
© ТВ БРИКС

Как сообщает CCTV+, партнер сети TV BRICS, среднемесячное производство электроэнергии составило около 67 300 МВт∙ч.

Среднемесячная выработка электроэнергии солнечными панелями, гидро- и ветроэнергетическими установками и другими возобновляемыми источниками энергии в 2022 году приблизилась к 62 тысячам МВт∙ч, что составило 92 процента от общего объема выработки электроэнергии.

CPFL Energia, крупнейшая частная энергетическая компания страны со 110-летней историей и 116 электростанциями по всей стране, имеет общую установленную мощность 7,53 миллиона кВт, а выработка электроэнергии из возобновляемых источников составила более 95 процентов от общего объема производства энергии.

Благодаря богатым ветровым ресурсам Бразилии и мировому спросу на экологически чистую энергию CPFL построила ветроэлектростанции в северо-восточном регионе страны и вдоль Атлантического побережья в южной части страны. В настоящее время энергия ветра стала самым важным источником энергии для компании, составляя 45 процентов от общего объема производства энергии.

«Такие ресурсы, как ветер, вода и солнце, есть повсюду. Мы стремимся к энергетическому переходу, потому что это полезно для здоровья планеты», – сказал Фабио Феррейра, руководитель отдела развития ветроэнергетики компании CPFL Renováveis, входящей в состав CPFL Energia.

Фото: istockphoto.com