Войти в почту

Генетики выяснили, кто такая легендарная "кошка-лиса" с острова Корсика

Ученые из Национального управления охоты и дикой природы выяснили, что неуловимая полосатая «кошка-лиса» из мифов корсиканских пастухов представляет собой отдельный вид кошачьих. Об этом сообщает Phys.org.

Генетики выяснили, кто такая легендарная "кошка-лиса" с острова Корсика
© Газета.Ru

Пастухи с французского острова Корсика из поколения в поколение рассказывают легенды о неуловимой «кошке-лисе», которая нападает на овец и коз и пьет их молоко. Ученые долгое время считали, что прототипом для легенды стали простые одичавшие кошки.

Наконец, в 2008 году «кошку-лису» неожиданно увидели в местном курятнике, а в 2019 году поймали особь с глазами разного цвета и получили образец ДНК. После этого животное отпустили на свободу. Генетический анализ показал, что это не обычная домашняя кошка, а отдельный вид из семейства кошачьих.

Корсиканская «кошка-лиса» получила свое название из-за размера (около 90 сантиметров от головы до хвоста) и характерного окраса: черного кончика хвоста и темных задних ног. Плотная шелковистая шерсть является естественной защитой кошки от блох, клещей и вшей.

Газета.Ru: главные новости