Войти в почту

Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Индии вызван новым вариантом "Арктурус"

В Индии снова отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и увеличилось число госпитализаций. Связано это, судя по всему, с появлением нового штамма SARS-CoV-2, "потомка" "Омикрона" - варианта ХВВ.1.6, который назвали "Арктурус".

Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Индии вызван новым вариантом "Арктурус"
© Российская Газета

"Арктурус" зафиксирован уже в пяти странах : Индии (48 лабораторно подтвержденных случаев), Брунее (22 случая), США (15 случаев), Сингапуре (14), а также Канаде, при этом отмечается резкий всплеск заболеваемости в Индии, сообщает индийское издание The Times of India.

"Появился новый кандидат на первенство в эволюционной гонке среди более 874 сублиний Омикрона и 154 рекомбинантов SARS-CoV-2 - вариант XBB.1.6 - "Арктурус". Предварительное преимущество в росте +166%.Имеющиеся мутации у этого варианта вызывают тревогу у ученых по причине возможного усиления патогенности (симптомов заболевания)", - прокомментировал сообщение о новом мутанте ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики "МедЛабЭксперт" Александр Соловьев.

В Индии сейчас большая часть вариантов XBB.1.6 выявляется в штате Махараштра в Центральной Индии - из этого же региона ранее на весь мир распространился "Дельта"-штамм.

"Помимо этого варианта ученые наблюдают за другим быстрорастущим вариантом "Омикрона" в нескольких странах Африки с преимущественным распространением в Кот-д'Ивуаре. Этот вариант рекомбинанта XBB также имеет неприятную мутацию, которая может усилить патогенность вируса. Ближайшие 2-3 недели позволят получить больше информации о новых вариантах и рисках, связанных с их распространением", - заключил эксперт в своем Telegram-канале..