Войти в почту

США требует от IT-компаний отказаться от Китая ради субсидий

Министерство торговли США призвал американских производителей полупроводников подавать заявки на государственные субсидии в рамках «Закона о чипах», который направлен на противодействие Китаю. Для того, чтобы получить федеральную поддержку, компаниям придется на 10 лет отказаться от развития производства на территории КНР.

США требует от IT-компаний отказаться от Китая ради субсидий
© ТАСС

«Закон о чипах» подразумевает ряд дополнительных требований. При получении субсидий в размере более $150 млн производителям предстоит вернуть государству часть гранта, если они выйдут на должный уровень доходности. Субсидии запрещается использовать для выкупа собственных акций и выплаты дивидендов; при получении выплаты свыше $150 млн менеджмент компаний также должен предоставить сотрудникам помощь в уходе за детьми.

Глава министерства Джина Раймондо отметила, что программа обладает строгими ограничениями, которые гарантируют, что никто не сможет злоупотребить господдержкой. Профинансированным производителям предстоит подписать соглашение, запрещающее принимать сознательное участие в проектах, связанных с «вызывающими обеспокоенность зарубежными странами».

Рамблер: главные новости