Войти в почту

ВВП столичного региона, инвестиции страховщиков, набор иностранных космонавтов, космическая выставка, новинки Xiaomi – смотрите «Китайскую панораму»-508

ВВП столичного региона, инвестиции страховщиков, набор иностранных космонавтов, космическая выставка, новинки Xiaomi – смотрите «Китайскую панораму»-508
© Большая Азия

ВВП столичного региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй достиг 10 триллионов юаней

В прошлом году совокупный ВВП агломерации Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй достиг 10 триллионов юаней. За девять лет скоординированного развития столичного региона этот показатель вырос в 1,8 раза.

Китайская панорама-508-02.jpg

Местные власти отмечают, что особо заметных результатов удалось достичь в таких сферах, как модернизация промышленности, управление дорожным движением и охрана окружающей среды. Также в регионе улучшилась транспортная инфраструктура, что положительно повлияло на свободное перемещение людей и товаров внутри столичной агломерации. Кроме того, по сравнению с 2013 годом, концентрацию вредных веществ в атмосфере удалось снизить на 60%.

Китайская панорама-508-03.jpg

Крупные страховые компании мира расширяют свой бизнес в Китае

Крупные мировые страховщики расширяют свой бизнес в Китае, а некоторые даже инвестируют в области, не относящиеся к их сфере деятельности. Базирующаяся в Гонконге страховая компания AIA вложила более миллиарда долларов в строительство комплекса зданий на берегу реки Хуанпу с видом на финансовый центр Луцзяцзуй. К концу года здесь появятся торговый комплекс, театр и офисные здания. Этот инвестиционный проект стал крупнейшим для компании за последние три года, когда AIA зарегистрировалась в Китае в качестве первой полностью иностранной страховой.

Китайская панорама-508-08.jpg

Чжан Сяоюй, Генеральный директор AIA Life Insurance:

«Думаю, рынок Китая является лучшим рынком в мире, особенно с точки зрения страхования. Мы не сомневаемся в том, что эта сфера будет расти. Шанхай, особенно район набережной Вайтань, сейчас активно развивается. Мы считаем, что он станет ещё одним региональным центром коммерческой жизни».

Китайская панорама-508-12.jpg

AIA – не единственная страховая компания, которая снижает свои риски за счёт новых вложений. Китайская фирма Ping An Life Insurance в этом году также инвестировала в четыре проекта в сфере недвижимости.

Китайская панорама-508-17.jpg

Су Фан, Декан НИИ финансов и страхования при Шанхайском университете финансов и экономики:

«Это указывает на то, что китайское правительство и власти Шанхая приветствуют иностранные активы и готовы содействовать иностранным страховым компаниям. А огромный вклад AIA в этот проект свидетельствует о доверии страховщиков к местному рынку».

Специалисты ожидают, что в этом году иностранные компании создадут в Шанхае 60 региональных штаб-квартир и 25 научно-исследовательских центров, а зарубежные инвестиции составят около 24 миллиардов долларов.

Китайская панорама-508-10.jpg

КНР проведёт отбор иностранных космонавтов для работы на станции «Тяньгун»

Китай в ближайшее время проведёт отбор иностранных космонавтов для работы на орбитальной станции «Тяньгун». В Управлении программы пилотируемых космических полётов КНР сообщили, что уже поступило множество заявок на участие в будущих миссиях.

Китайская панорама-508-20.jpg

Чэнь Шаньгуан, заместитель главного конструктора Управления программы пилотируемых космических полётов КНР:

«Мы собираемся начать отбор иностранных космонавтов для совместного проведения научных экспериментов на станции «Тяньгун». Кандидаты пройдут подготовку на территории Китая под руководством наших специалистов, которые обучат работе на космических кораблях, произведённых в КНР».

Китайская панорама-508-21.jpg

В Управлении программы пилотируемых космических полётов КНР уверены, что работа в Поднебесной позволит зарубежным специалистам узнать больше и о китайской культуре, а обмены между космонавтами из разных стран будут способствовать взаимопониманию.

Китайская панорама-508-14.jpg

В Пекине открылась выставка, посвящённая тридцатилетию пилотируемой космической программы Китая

Хао Чунь, глава Управления программы пилотируемых космических полётов КНР:

«С начала программы в 1992 году мы всегда стремились к новым достижениям и прорывам в освоении космоса. И в последние годы мы работали над строительством китайской космической станции, воплощая наши предыдущие мечты в реальность. Мы надеемся, что выставка передаст широкой аудитории нашу страсть к этому делу. И теперь, в новую эру, жители Китая продолжат исследовать космос и внесут свой вклад в развитие всего человечества».

В Национальном музее представлено множество важных экспонатов – образцы грунта с естественного спутника Земли; лунный посадочный модуль; капсула, на которой вернулся на Землю экипаж «Шэньчжоу-13», ракеты-носители и пилотируемый космический корабль следующего поколения.

Китайская панорама-508-26.jpg

Чжан Чжи, Главный инженер пилотируемых космических аппаратов следующего поколения Китайской академии технологий ракет-носителей:

«Это ракета, которую мы разрабатываем для пилотируемого исследования Луны. Она будет примерно в три раза мощнее ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» с тягой более 2600 тонн. Также мы разрабатываем многоразовые ракеты для полётов на космическую станцию «Тяньгун»».

Китайская панорама-508-34.jpg

Выставка в Национальном музее Пекина продлится три месяца.

Компания Xiaomi представила новинки на выставке Mobile World Congress в Барселоне

Китайский производитель Xiaomi (сяомИ) представил новые смартфоны на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Это ключевое ежегодное событие в индустрии информационных технологий, развлечений и мобильной связи. Среди новинок Xiaomi – три устройства: Xiaomi 13 Lite, Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro.

Китайская панорама-508-35.jpg

Производители заявляют, что флагманская модель Xiaomi 13 Pro – благодаря своей фотокамере – составит конкуренцию на рынке другим смартфонам c подобными характеристиками.

Китайская панорама-508-36.jpg