Войти в почту

Названа новая причина землетрясений в Турции

Причиной масштабных землетрясений в Турции могут являться испытания ядерного оружия в атмосфере и под землей, сообщил MK.RU главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец. По его словам, существуют определенные триггеры, вызывающие землетрясения. Такие триггеры могут быть связаны также с новолунием и полнолунием. Ученый отметил, что природная катастрофа в Турции произошла в новолуние.

Триггеры бывают разными. Наполняют водохранилище, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение, — отметил Пулинец.

Путинец допускает, что недавние землетрясения могут стать триггером для городов в радиусе двух тысяч километров. В зону действия попадают Азербайджан, Туркмения и Аравийский полуостров.

Потому что радиус его зависит от магнитуды. Это порядка 2000 км. Вот в этом радиусе возможны какие-то явления. Могут быть стимулированные землетрясения, — сказал эксперт.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Как отметил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, оно стало самым сильным с 1939 года. По последним данным, погиб 12 391 человек. По сведениям СМИ, число пострадавших достигло 63 тысяч.

В Индонезии произошло землетрясение

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур. В десяти провинциях, которых затронуло землетрясение, ввели чрезвычайное положение на три месяца.