Войти в почту

Эксперт перечислил самые легкие для взлома пароли российских пользователей

Самыми уязвимыми паролями для взлома являются даты, номера телефонов и имя с фамилией. Чтобы не потерять доступ ко всем сервисам сразу, эксперт советует для каждого придумать индивидуальный защитный код, пишет РИА «Новости».

Названы самые легкие для взлома пароли российских пользователей
© Мир 24

Глава РИЦ SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков рассказал, что легче всего хакерам подобрать пароли в виде даты рождения, фамилий, имен и номеров телефона. Сложности для их взлома не добавит и то, что они могут быть написаны латинскими символами.

Специалист по интернет-безопасности предостерег от использования в качестве пароля последовательность цифр или букв, так как современные системы взлома легко справятся с их подбором. Также он посоветовал менять установленные по умолчанию пароли.

По мнению Дениса Кувикова, использовать один и тот же пароль на разных сервисах – опасно, так как взломщики, достав один пароль, попробуют ввести его и в других аккаунтах жертвы.

Ранее Кувиков предупреждал, что самыми уязвимыми для злоумышленников являются пароли, в которых указаны простые слова, такие как password или qwerty. При этом в 2022 году самым популярным паролем стало слово password.