Войти в почту

В "Укрэнерго" сообщили о значительном росте дефицита мощности в энергосистеме

КИЕВ, 25 января. /ТАСС/. Потребление электроэнергии растет на Украине из-за похолодания, в этой связи значительно увеличивается дефицит мощности в энергосистеме. Об этом в среду сообщила национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

"Потребление электроэнергии увеличивается из-за похолодания. Соответственно, до значительного увеличивается и дефицит мощности", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

В "Укрэнерго" добавили, что производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть дефицит. До всех областей доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. В случае их превышения применяются аварийные отключения света вместо отключений по графикам.

В компании также сообщили о повреждении в минувшие сутки энергетической инфраструктуры на юге и востоке страны.

По данным исполнительного директора украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрия Сахарука, около 10% энергетической инфраструктуры Украины полностью уничтожено, еще 50% объектов повреждено.

12 января глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий призвал жителей страны готовиться к пессимистическому сценарию в сфере энергоснабжения, который, по его словам, может наступить в том числе из-за похолодания. Как отметил Кудрицкий, для такого развития ситуации будет достаточно сохранения в течение некоторого времени температуры в пределах минус 7-10 градусов.