Войти в почту

Москва и Мумбаи обменяются опытом разработки умных городских решений

В презентации перед индийскими коллегами на сессии «Бизнес-диалог: региональное сотрудничество как драйвер экономического развития» в Мумбаи власти Москвы поделились опытом разработки умных инфраструктурных решений, ЖКХ, транспорта и экологических систем. Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Москва и Мумбаи обменяются опытом разработки умных городских решений
© ТВ БРИКС

Сотрудничество в сфере развития умных городов, актуальной для таких мегаполисов, как Москва и Мумбаи, усиливает позиции градостроителей и обогащает опыт каждой стороны.

Правительство Индии заинтересовано в развитии инфраструктуры и преобразовании городских пространств. Это касается строительства новых линий метро и международных аэропортов, развития дополнительных промышленных коридоров. Одним из главных приоритетов властей Мумбаи является реализация Национальной миссии Индии по созданию умных городов. Программа стартовала в 2015 году с целью создания и модернизации устойчивых городов, в которых комфортно жить.

Власти Москвы считают, что сотрудничество в области градостроительства, транспорта и развития социальной среды откроет новые возможности для российско-индийского партнерства в реализации крупных городских инфраструктурных проектов. Есть хорошие перспективы для участия российских компаний во многих областях, в том числе в строительстве железных дорог и метрополитена. Более того, Москва способна поддержать Индийскую национальную миссию умных городов, обладающую богатым опытом реализации подобных проектов, предоставив, в свою очередь, индийским строителям возможность участвовать в инженерных проектах Москвы.

В дискуссии приняли участие генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев, президент Индийской палаты международного бизнеса Манприт Сингх Наги, представители Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВЭМО) Москвы, Торгового представительства России в Мумбаи, Российского экспортного центра и Инновационного центра «Сколково».

Фото: IStock