Войти в почту

Проект "Тоже герои" определил восемь космонавтов, в честь которых назовут спутники

ТАСС, 23 декабря. В следующем году в космос отправятся спутники, названные именами восьми людей, которые посвятили свою жизнь развитию отечественной космонавтики, но не побывали в космосе.

Cпециальная комиссия первого в мире орбитального проекта памяти не летавшим космонавтам "Тоже герои", инициатором которого выступило агентство Dobro Agency в партнерстве с Sitronics Group и "Спутникс", определила восемь космонавтов-испытателей, чьи имена будут нанесены на космические аппараты. Спутники Sitronics Group запустят весной 2023 года на орбиту для выполнения научно-практических задач. Все эти люди начинали с профессии летчика-испытателя и стали космонавтами.

Цель проекта – отдать дань памяти людям, которые годами проходили предполетную подготовку и внесли большой вклад в развитие отечественной космонавтики, но так и не отправились в космос.

За всю историю в космосе в нашей стране побывали 129 человек, но почти более 50 из них так и не смогли побывать на орбите, потратив годы своей жизни на подготовку к первому полету. Поэтому Dobro Agency, частная космическая компания "СПУТНИКС" и Sitronics Group запустили проект, чтобы сохранить память об этих людях.

К примеру, Виктор Чиркин должен был испытать космический корабль "Буран". Для этого два года занимался общекосмической подготовкой, но в полетную группу его не включили - руководство посчитало, что он будет более полезен как летчик. Владимира Фартушного от полета отдалил несчастный случай. Он был старшим инженером в Институте электросварки и был включен в список участников программы с экспериментами по электросварке в космосе. Тренировался и готовился к работе бортинженера корабля "Союз". Но в 1970 году попал в автокатастрофу, и из-за травм был отстранен от подготовки.

Александр Щукин внес свою лепту в легендарную программу "Энергия" – "Буран", и в 1979 году прошел подготовку к краткосрочным полетам на станцию "МИР". Но в 1988 году, готовясь к воздушному параду, разбился на спортивном Су-26М. Академик и ученый Георгий Катыс должен был отправиться в космос на корабле "Восход", чтобы провести исследования по зондированию Земли новой оптикой. На это ему дал свое разрешение сам Хрущев. Он прошел всю необходимую подготовку, но из-за репрессированного отца кандидатуру не утвердили. Сергей Анохин, лишившийся глаза в 1945-ом во время испытания боевого самолета, стал первым командиром первого гражданского отряда космонавтов в рамках лунной программы. Однако после смерти Сергея Королева был отчислен из группы по состоянию здоровья.

Не были включены в составы летных экипажей в разные годы Лев Смиренный, Михаил Бурдаев и Юрий Шеффер. Последний, в частности, должен был испытывать "Буран", но за время подготовки сначала стал командиром отряда, а потом и замначальника комплекса подготовки космонавтов и остался на наземной службе. Бурдаев два года проходил подготовку и должен был испытать новый 7К-С (будущий "Союз Т"). Но в 1983 году также стал руководителем полетов и помогал летающим экипажам. Физик Лев Смиренный в 1960-х занимался исследованиями в рамках лунной программы Ур500-Л1. Он пять лет посещал сборы, участвовал в тренировках, но так и не был включен в состав экипажа.

Символично, что проект "Тоже герои" стартовал в год двойного юбилея – 65-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли и 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.