Войти в почту

Какой праздник сегодня, 22 декабря

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 22 декабря
© Мир24

День энергетика в России

В России 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Эта дата была установлена указом президиума Верхов­ного Совета СССР от 23 мая 1966-го. В этот день в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов был утвержден Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Его создала Госкомиссия по электрификации России, которую возглавлял ученый-энергетик, академик АН СССР Глеб Кржижановский.

План был рассчитан на 10 – 15 лет и предусматривал строительство 20 тепловых и 10 гидроэлектростанций общей мощностью 1,75 миллионов киловатт, а также сооружение сети высоковольтных линий электропередачи. К концу 1935-го в Советском Союзе было построено 40 электростанций общей мощностью 4,5 миллиона киловатт. В стране работали шесть электросистем с годовой производительностью свыше 1 миллиарда кВт/ч.

В мае 1966 года в честь принятия плана ГОЭРЛО был установлен День энергетика. В 1988 году его решено было отмечать в третье воскресенье декабря, а в 2015 году правительство России перенесло праздник снова на 22 декабря.

Сейчас Единая энергетическая система России состоит из 71 региональной энергосистем, которые образуют семь объединенных энергетических систем. Каждый год около 800 электростанций вырабатывают примерно триллион кВт∙ч электроэнергии.

День рождения российского хоккея

В России 22 декабря отмечается День рождения хоккея. В этот день в 1946 году в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Отмечаться День хоккея в России начал относительно недавно. 1 декабря 2007-го по инициативе прославленного вратаря сборной СССР Владислава Третьяка 150 ледовых площадок России приняли любителей игры в хоккей.

День бардовской песни в России

В России 22 декабря отмечается неофициальный праздник исполнителей авторской песни. Он существует уже почти 20 лет. Впервые его отметили в 2000 году по инициативе археолога и автора-исполнителя песен Константина Шлямова. Но впервые идея зародилась еще в середине 80-х.

Кстати. Первый большой концерт авторской песни провели в Чите. Поначалу праздник носил региональный характер, а в 2000 году организаторы и первые участники праздника, причем из самых разных стран, провели встречу через интернет. Сообщество бардов поддержало идею отмечать День любителей бардовской песни ежегодно.

Напомним также, что в Самарской области, в районе Мастрюковских озер, с 1968 года проводится Грушинский фестиваль авторской песни.

22 декабря родились:

Cоветский и российский писатель, сценарист, автор более 70 детских повестей Эдуард Успенский (1937 – 2018).

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия (1939).

Российский космонавт, Герой РФ Юрий Маленченко (1961).