Войти в почту

Космонавты на МКС заменили насосы в скафандрах для выхода в открытый космос

МКС, 9 декабря. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) заменили насосы на скафандрах "Орлан-МКС", предназначенных для выхода в открытый космос, передает в пятницу спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Работы он проводил вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым. После этого космонавты убедились в их исправности.

25 ноября в пресс-службе Роскосмоса сообщили о прекращении работ космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина по выходу в открытый космос из-за нештатной работы насосов системы охлаждения. Там уточнили, что новая дата выхода будет определена после анализа причин. В свою очередь гендиректор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков пояснил ТАСС, что имела место нестабильность работы насосов, и добавил, что специалисты предприятия будут разбираться в проблеме.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин.

В новость была внесена правка (20:48 мск) - передается с уточнением даты прошлого выхода в открытый космос в третьем абзаце.