Войти в почту

Китаю не дадут производить современные процессоры

Нидерланды намерены в следующем месяце ввести ограничения на поставку литографического оборудования в Китай, чтобы по согласованию с США ограничить доступ Пекина к современным технологиям. Об этом со ссылкой на осведомленные источники

Китаю не дадут производить современные процессоры
© РИА Новости

пишет

газета Bloomberg. Ранее администрация президента США Джо Байдена ввела ограничения для России и Китая, которые касаются продажи чипов. Речь идет о продукции, которая используется для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта. При этом американские чиновники ведут переговоры с Нидерландами о запрете продажи в Китай оборудования, способного производить микросхемы, обозначенные как 14 нанометров, а также более продвинутые.

«Этот шаг может привести голландские правила, по крайней мере, частично, в соответствие с ограничениями США», - отмечает издание.

По данным знакомых с ходом переговоров источников агентства, соглашение об ограничениях поставок оборудования Нидерландами может быть принято уже в следующем месяце. Такой запрет ударит по нидерландской компании ASML Holding NV , которая является одним из ведущих мировых поставщиков оборудования, необходимого для производства передовых полупроводников.

Рамблер: главные новости