Войти в почту

Уникальные экспонаты пополнили музей космонавтики в Горловке

ГОРЛОВКА, 6 декабря. /ТАСС/. Музей космонавтики, созданный на базе одной из горловских школ, пополнился уникальными экспонатами. Как сообщил во вторник корреспонденту ТАСС руководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин, материалы для музея доставила группа военных советников центра.

"Здесь фотографии членов всех экипажей, которые летали за последние несколько лет на Международную космическую станцию с личными подписями космонавтов и астронавтов. Здесь шевроны всех международных экспедиций, которые также осуществлялись последние пять лет на Международную космическую станцию. Здесь флаг России, который побывал на МКС. Он отмечен особой печатью экипажа. 12 апреля этого года он вернулся оттуда", - сказал Рогозин.

Кроме того, экспозицию школьного музея пополнят фотографии, на которых запечатлен уникальный выход в открытый космос российского экипажа. "Это было 3 декабря 2018 года. Тогда они в течение семи часов совершали сложнейшую операцию по вскрытию противометеоритной защиты бытового отсека корабля", - добавил Рогозин. В числе экспонатов и копия личного учебного дела первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

В Донецкой Народной Республике оборудованы два музея космонавтики. Это музей космонавта Георгия Берегового в Енакиево, а также музей в Горловке, который организован на базе одной из городских школ в 2009 году и сегодня находится на этапе формирования.

В начале ноября экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал ТАСС, что открыл учебный центр "Царские волки", который будет оказывать поддержку воинским подразделениям ДНР в решении военно-технических вопросов. Рогозину также принадлежит инициатива совместной работы госкорпорации "Роскосмос" и ученых ДНР. Одной из первых таких программ, по его словам, станет совместный эксперимент, в рамках которого Роскосмос проведет дистанционное зондирование земли с МКС над Донбассом. Обработкой результатов эксперимента займется Донецкий национальный университет.