Войти в почту

Обнаружены фрагменты "зародышей" планет в недрах звезд - белых карликов

ТАСС, 14 ноября. Европейские астрономы впервые обнаружили в спектре нескольких недавно возникнувших белых карликов химические следы "зародышей" планет, которые возникли в их окрестностях сразу после образования этих светил. Это открытие указывает на одновременное начало формирования звезд и соседних с ними миров, сообщила в понедельник пресс-служба Кембриджского университета.

Обнаружены фрагменты "зародышей" планет в недрах звезд - белых карликов
© ТАСС

"Мы выяснили, что недра протопланетных тел были переплавлены еще до того, как они упали на белые карлики. Это могло произойти только в том случае, если их материя содержала в себе короткоживущие нестабильные изотопы, которые присутствуют в протопланетных дисках только в первые мгновения их существования. Иными словами, процесс формирования этих тел был запущен очень быстро", - заявила научный сотрудник Кембриджского университета Эми Бонсор, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Белыми карликами астрономы называют ядра "выгоревших" небольших звезд, лишенных собственных источников энергии. Недавно ученые заметили, что белые карлики обладают одним интересным свойством. Любая поглощаемая ими материя распределяется по их толще не случайным образом, как в обычных звездах, а в виде слоеного пирога. Самые тяжелые элементы постепенно оказываются во внутренних слоях белого карлика, тогда как водород и гелий "всплывают" на его поверхность.

Эта особенность белых карликов позволяет астрономам находить следы недавних столкновений этих звезд с каменистыми небесными телами. Бонсор и ее коллеги воспользовались этой особенностью белых карликов для изучения того, какими свойствами обладают протопланетные тела, которые возникают в газопылевых туманностях, окружающих эти "мертвые звезды" в первые эпохи после того, как породившая их звезда полностью сбросила внешние оболочки.

Планеты и звезды

Интерес ученых к молодым белым карликам и окружающим их туманностям связан с тем, что они во многом похожи на молодые звезды, вокруг которых формируются планеты. Руководствуясь подобными соображениями, европейские астрономы проанализировали структуру спектра примерно двух сотен молодых белых карликов, расположенных относительно близко к Земле. Ученых интересовало то, какие тяжелые элементы присутствовали в верхних прослойках этих звезд и какие пропорции для них были характерны.

Эти сведения, в том числе соотношение атомов кремния, магния, кислорода, кальция, углерода, никеля и многих других элементов, астрономы использовали для того, чтобы раскрыть минеральный состав недр астероидов и "зародышей" планет, поглощенных белыми карликами. Проведенные Бонсор и ее коллегами расчеты показали, что сразу несколько звезд содержали в себе следы материи протопланетных тел, похожей по своим свойствам на ядра и мантию Земли и других каменистых планет.

Как объясняют ученые, наличие подобных прослоек в недрах "зародышей" планет указывает на то, что их недра были полностью или хотя бы частично переплавлены и перемешаны в первые мгновения их существования в результате распадов атомов алюминия-26 и других короткоживущих изотопов, существующих в протопланетных туманностях только на самых первых этапах их существования.

Все это, по мнению Бонсор и ее коллег, говорит в пользу того, что процесс формирования планет запускается очень быстро как в окрестностях белых карликов, так и в "зародышах" обычных звездных систем. Это говорит о том, что планеты-гиганты Солнечной системы, а также потенциально и Земля, возникли почти одновременно с Солнцем, подытожили астрономы.