Войти в почту

В Южно-Сахалинске до конца года установят более 100 электрозаправок

В областном центре на сегодня установлено 108 зарядных станций для электромобилей, до конца года их количество планируется увеличить до 244. При этом в городе оборудуют как станции для обычной заправки мощностью 22 кВт, так и для ускоренной – мощностью 150 кВт. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

В Южно-Сахалинске до конца года установят более 100 электрозаправок
© runews24.ru

Электрозаправочные станции размещают в популярных общественных местах: на парковках, возле торговых центров, парков и социальных объектов, а также во дворах многоэтажных домов.

Ранее развитие электротранспортной инфраструктуры поддержал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, который является региональным куратором партийного проекта «Зеленая экономика». Установка зарядных станций для электротранспорта способствует улучшению экологической обстановки в городе.

В развитии сети электрозаправочных станций принимает участие бизнес, а именно компании «Электрокар Сахалин» и «Сахалинская нефтегазовая компания», а также муниципальные предприятия - МУП «Электросервис».

Кроме того, администрация Южно-Сахалинска предоставляет субсидии предпринимателям, возмещая часть затрат на приобретение оборудования для электрозаправок.