Войти в почту

Корабль "Прогресс" отстыкуется от МКС в ночь на 24 октября

МКС, 13 октября. /ТАСС/. Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-19" будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана 24 октября, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

По его словам, расстыковка с малым исследовательским модулем (МИМ-2) "Поиск" российского сегмента МКС запланирована в ночь с 23 на 24 октября. После чего основная часть корабля сгорит в атмосфере, несгораемые элементы будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. "Прогресс МС-19" освободит стыковочный узел для следующего грузовика, запуск которого запланирован на конец октября.

Ранее Петелин сообщил, что запуск "Прогресса МС-20" запланирован на 20-е числа октября. На нем космонавты ожидают прибытие новогодних подарков.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас корпункт ТАСС на МКС возглавляет Дмитрий Петелин.

В новость была внесена правка (7:59 мск) - передается с исправлением месяца в заголовке, верно - октября.