Войти в почту

Самолет МС-21 с российскими двигателями совершил первый полет после ремоторизации

Самолет МС-21 с российскими двигателями совершил первый полет после ремоторизации. Как

Самолет МС-21 с российскими двигателями совершил первый полет после ремоторизации
© РИА Новости

сообщает

пресс-служба «Ростеха», сегодня он поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода (филиал корпорации «Иркут», входит в «ОАК» госкорпорации «Ростех»). Отмечается, что самолет стал вторым МС-21, который переоборудовали на российские двигателя. Кроме установки ПД-14 на машине проведена доработка систем по результатам прошедших летных испытаний. Также для интеграции отечественной силовой установки пришлось заменить ряд импортных компонентов оборудования авиалайнера на российские аналоги. Как отметил гендиректор «Иркута», заместитель главы «ОАК» по гражданской авиации Андрей Богинский, завершить сертификацию самолета планируют до конца 2022 года.

«Подключение второго самолета к испытаниям позволит нам нарастить плотность полетов и продолжить вместе с коллегами из ОДК работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21», — отметил он.

После выполнения трех полетов опытный образец МС-21 совершит перелет в Жуковский для продолжения сертификационных работ на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ имени Яковлева.

Рамблер: главные новости