Войти в почту

Эндопротезы для животных начали печатать в Москве на 3D-принтере

Специалисты зеленоградского центра прототипирования «Скат 3D» начали печатать ортопедические римеры (специальные сверла), которые уже используются в сложных операциях по замене тазобедренных суставов у животных, а также эндопротезы тазобедренного сустава. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Эндопротезы для животных начали печатать в Москве на 3D-принтере
© Агентство «Москва»

«Ограничения поставок зарубежных костных имплантатов для животных и инструментов для проведения сложных операций повысили спрос на услуги 3D-сканирования и 3D-печати. Москва поддерживает развитие аддитивных технологий (создание цельных трехмерных объектов на основе цифровой модели) и их внедрение в различные отрасли, включая ветеринарию. Такие решения позволяют компенсировать недостаток комплектующих, в том числе импортных. Помимо этого, 3D-печать позволяет создать индивидуальные имплантаты и вспомогательные средства под контрактного заказчика, что также очень востребовано», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексея Фурсина.

Отмечается, что изделия, напечатанные на 3D-принтере, по своему качеству не уступают предметам, выполненным на промышленном оборудовании. К тому же стоят они намного дешевле своих зарубежных аналогов. К примеру, партия ортопедических римеров, напечатанная специалистами зеленоградского центра «Скат 3D», обошлась заказчику в три раза дешевле импортных аналогичных медицинских инструментов.

«Развитие применения 3D-печати имеет огромное значение для столичной промышленности. Это направление поможет предприятиям не только ускорить процессы импортозамещения, но и найти местных альтернативных поставщиков. Сегодня в столице действует более 30 инжиниринговых центров, базирующихся на аддитивном производстве стандартных и нестандартных изделий из пластика, полиамида, фотополимера, а также металла. Еще одно из главных преимуществ таких технологий - собственное производство всех компонентов и оборудования. Компании научились разрабатывать собственные полимеры из отечественного сырья», - подчеркнул руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский, слова которого также приводятся в сообщении.

Кроме того, зеленоградский центр прототипирования помогает малому бизнесу перейти на отечественные комплектующие за счет мелкосерийного производства деталей. Каждый месяц он изготавливает до 500 уникальных конструкционных компонентов, готовых для замены вышедших из строя. Например, уже налажен выпуск запасных частей для крупной вендинговой компании, которая, как и многие в отрасли, столкнулась с проблемой поставок запасных частей. Заказчик предоставил сломанные детали вендингового аппарата, а специалисты центра «Скат 3D» изготовили их 3D-прототип и после апробации запустили в массовое производство.

«Центр прототипирования «Скат 3D» входит в состав ГБУ Москвы «Корпорация развития Зеленограда». Корпорация подведомственна столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. В инновационный территориальный кластер «Зеленоград» входят научно-исследовательские институты, промышленные предприятия сфер информационных технологий, приборостроения и микроэлектроники. Они разрабатывают и производят промышленное оборудование, медицинскую технику, ИТ-системы безопасности и энергоэффективности», - заключили в материале.