Войти в почту

Размышления о Вселенной. В галерее «Беляево» открылась выставка «Выход. В Космос»

Выставка «Выход. В Космос» в галерее «Беляево» - череда версий, попыток ответить на издавна волнующий человечество вопрос: «Вселенная – кто или что это?»

Размышления о Вселенной. В галерее «Беляево» открылась выставка «Выход. В Космос»
© Коньково

Картины, инсталляции, видеозарисовки, фотографии заполняют пространство трех залов. «Признаюсь, я обескуражен. Давно не видел такой изысканной, изящно выстроенной, наполненной пластически совершенными работами выставки. Особенно приятно, что среди авторов много молодых, креативных людей», - поделился эмоциями во время открытия экспозиции президент Творческого союза художников России (ТСХР) Константин Худяков.

«Выход. В Космос» - итоговая выставка творческой молодежной мастерской ТСХР, организованная в рамках VI Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». «Экспозиция посвящена 65-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли», - рассказала нам одна из кураторов данного проекта Диана Мачулина.

По ее словам, размышления о создании Вселенной актуальны во все времена и для каждого из поколений. Космос - это и достояние прошлого, и то, что обеспечивает наше будущее. «Художники, которые участвуют в этой выставке, попытались передать восприятие выбранной темы через свое персональное к ней отношение. Работы авторов – некий диалог между ними и собеседником вселенского масштаба, попытка найти ответы на волнующие человечество вопросы. Ведь традиция обращаться к звездам сложилась издавна. Вселенная – это некое слияние науки, религии, мистики. Космос всегда с нами, мы в нем находимся», - рассказывает наша собеседница.

КРЕАТИВНАЯ ПОДАЧА

Среди участников выставки художники, скульпторы из Москвы, Челябинска, Омска, Мурманска, других городов нашей страны. Любой из представленных здесь проектов оригинален не только по форме, но и по восприятию окружающего нас пространства. У каждого художника свой космос: такой необычный, своеобразный, личный.

Работы авторов не оставляют посетителей равнодушными. У экспонатов хочется остановиться, детально рассмотреть. Особую атмосферу на выставке создает музыкальное сопровождение, помогая погрузиться в арт-пространство.

Каждый экспонат – объект для размышлений. «Вот, посмотрите, перед нами немного поржавевший каркас ракеты. Казалось бы, что особенного. Но можно ее воспринять как символ. Ракета - воспоминание о детстве, наших мечтах. Ребенок верит в чудо, для него не существует каких-либо границ. Но, взрослея, мы сами для себя расставляем некие барьеры, становимся слишком практичными, перестаем мечтать. Но у человека всегда есть возможность разрушить стереотипы, выйти за рамки, так сказать, стереть с ракеты ржавый налет», - считает Диана Мачулина.

ОТ УРАЛА ДО МОСКВЫ

Самобытная художница Вероника Волгожанникова родом из Мурманска. В галерее «Беляево» представлена ее работа «Мой космос». «Меня увлекают разные направления творчества: от классического до экспериментального. Эта работа – некий эксперимент, попытка выразить космос через восприятие моего родного города. Мурманск, конечно, отождествляется с полярной ночью. В детстве я ассоциировала ее с темнотой космоса. Но, по мере взросления, я все больше изучала свой город. Так, объекты во мраке становились более детальными, узнаваемыми», - поясняет мастер, добавляя, что на полотне, в том числе, отображены ее детские воспоминания.

Алена Астахова приехала из Челябинска. На выставке она представляет проект «Тонкое тело производственной литургии». Главный герой – собирательный образ рабочего уральских предприятий. «Космос таков: чтобы покорить его, нужна и производственная проза, и поэзия возвышенных мечтаний», - считает она. В центре работы холст с изображением руки рабочего. Основные минералы и металлы (бронза никель, медь, уран, железная руда), которые добывают на Урале, автор проекта изображает в виде алхимических символов, нанесенных на пальцы перчатки.

КОГДА ПОСМОТРЕТЬ

Выставка «Выход. В Космос» продлится до 9 октября. Галерея «Беляево» открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

ЕЛЕНА КРАСНОВА