Войти в почту

Экипаж «Шэньчжоу-14» нарабатывает опыт в открытом космосе

Второй выход в открытый космос, менее чем за 3 недели: экипаж «Шэньчжоу-14» продолжает набираться опыта в проведении сложных ремонтных работ и реагировании на внештатные ситуации. Шлюз научного модуля «Вэньтянь» открыли в субботу в 13 часов 35 минут по пекинскому времени.

Экипаж «Шэньчжоу-14» нарабатывает опыт в открытом космосе
© ТВ БРИКС

Через два часа тайконавты Цай Сюйчжэ и Чэнь Дун вышли из капсулы. В работе им помогала механическая рука, которая может передвигать грузы весом до 3 тонн. Ей с борта космического модуля управляла Лю Ян, третий член экипажа «Шэньчжоу-14». Также были проведены спасательные работы в открытом космосе. Весь процесс занял около пяти часов.

«Все три тайконавта отлично справились со своими задачами, особенно те двое, которые работали за бортом станции. Для Цай Сючжэ это был первый выход в открытый космос, и все прошло успешно. Мы усовершенствовали все этапы на основе опыта, который получили после первого выхода в космос в начале сентября. Все элементы системы хорошо работали вместе, поэтому эффективность снова возросла», – сказал Хуан Вэйфэнь, генеральный конструктор системы жизнеобеспечения программы пилотируемых космических полетов Китая.

И если еще совсем недавно выходы в открытый космос считались важнейшей проверкой и испытанием для тайконавтов, то теперь они становятся рутинной и привычной работой. Между тем строительство самой станции подходит к завершению. Все системы работают бесперебойно.

«Тайконавтам потребовалась всего одна минута, чтобы установить удлинительные насосы. Все прошло именно так, как мы ожидали и проектировали. Наша система терморегулирования находится в отличной форме с тех пор, как капсула «Вэньтянь» присоединилась к космической станции. Мы уверены, что все будущие задания получится выполнить успешно», – заявил Хань Хайин, главный конструктор Системы терморегулирования Китайской космической станции.

«Система контроля окружающей среды и жизнеобеспечения космической станции сработала точно, стабильно и эффективно», – сообщил Чжан Юань, инженер системы контроля окружающей среды и жизнеобеспечения.

Теперь экипаж «Шэньчжоу-14» готовится к следующим задачам. Тайконавтам предстоит принять и обустроить второй модуль космической лаборатории, встретить и разгрузить челнок «Тяньчжоу-5», а также приветствовать своих преемников из миссии «Шэньчжоу-15». Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

Фото: CGTN