Войти в почту

Стоит ли переходить на Linux: все плюсы и минусы бесплатной замены Windows

Практически каждый пользователь ПК хоть раз слышал о Linux — операционной системе, которая считается главной альтернативой Windows. Она гибкая, открытая для кастомизации, мощная, хорошо защищенная… Но где, на самом деле, скрываются подводные камни? Если вы вдруг думали о переходе на Linux, мы кратко перечислили основные плюсы и минусы ОС на фоне Windows.

Стоит ли переходить на Linux: все плюсы и минусы бесплатной замены Windows
© HoloISO

Преимущества Linux

Бесплатный дистрибутив. Если лицензионная копия Windows может больно ударить по карману, то различные варианты Linux совершенно бесплатны. Более того, платформа поддерживает широкий выбор софта, который тоже не требует платной лицензии.Низкие системные требования. Linux не прихотлив в плане потребления ресурсов, благодаря чему операционная система работает даже на слабых машинах. Именно поэтому многие пользователи ПК часто загружают дистрибутив Linux, например, на старые ноутбуки, которые не вытягивают последние версии Windows.Меньше вредоносных программ. Ни одна операционная система не может считаться на 100% безопасной, однако Linux не так часто подвергается атакам и попыткам взлома. Большинство злоумышленников преимущественно атакует умные домашние устройства, которые работают на базе других ОС.Простор для персонализации. Так как исходный код Linux находится в открытом доступе, вы можете модифицировать систему как вам угодно, чтобы настроить все параметры под свои предпочтения. Для глубокой настройки понадобится определенный уровень подготовки, но даже среднестатистический пользователь без опыта получит больше опций, чем предлагают macOS и Windows.Свобода выбора. Содержимое каждого обновления macOS и Windows утверждается правообладателями — Microsoft и Apple. Linux же существует в самых разных сборках, которые фокусируются на разных вещах: одни делают акцент на новейших функциях, тогда как другие, например, могут сосредоточиться на безопасности и специфических апгрейдах. Если вас не устраивает один вариант Linux, в Сети гарантированно найдется тот, который подходит лично вам.Полноценная среда для программирования. Если говорить об изучении кода и создании программ, Linux однозначно опережает конкурентов за счет встроенного инструментария. Он настолько незаменим, что Microsoft официально внедрила эмуляцию окружения Linux для Windows.Популярность на рынке труда. Многие организации используют Linux для поддержки серверной инфраструктуры, так что, получив достаточно опыта на операционной системе, можно открыть для себя новые карьерные возможности. Это нелегко, но вполне реально.Сохранность персональной информации. Microsoft и Apple постоянно собирают данные о пользователях своих операционных систем — якобы в целях улучшения продукта, но, тем не менее, не все согласны с такой практикой. Некоторые программы для Linux тоже могут запрашивать доступ к личным данным, но большинство заточено специально для защиты информации. Да и сами разработчики не пытаются незаметно следить за пользователями.

Недостатки Linux

Порог вхождения. Переход на Linux после Windows не всегда проходит легко: на освоение системы и нюансов потребуется некоторое время. Об этом важно помнить перед тем, как загружать дистрибутив.Слишком большое разнообразие. Несмотря на то, что в Интернете можно найти советы о том, какая сборка Linux подойдет новичкам, многообразие опций все равно первое время может сбивать с толку. Также есть вероятность, что вам придется попробовать несколько вариантов Linux, чтобы найти подходящий.Не все разработчики поддерживают Linux. При всех своих достоинствах, Linux нельзя назвать популярной операционной системой — и это сказывается на поддержке различных устройств, программ и прочих полезных вещей. Конечно, многие разработчики стараются учитывать нужды пользователей Linux, но надо быть готовым к тому, что некоторые программы либо работают нестабильно, либо не работают в принципе.Поддержка игр. Как мы уже сказали выше, не все разработчики софта поддерживают Linux — то же самое можно сказать и про видеоигры. Если вы намерены регулярно играть в новинки, Windows будет оптимальным выбором: именно эта платформа считается стандартом.Отсутствие профессиональной техподдержки. Не каждый пользователь нуждается в техподдержке, но без нее тоже не здорово: если вы наткнетесь на какую-то проблему или захотите попросить совет, это придется делать на профильных форумах.

Рамблер: главные новости