Войти в почту

Unitree планирует открыть офис в России

ПЕКИН, 18 августа. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Зоя Русинова/. Китайская компания - производитель роботизированной техники Unitree - планирует открыть представительство в России. Об этом в беседе с ТАСС на открывшейся в четверг в Пекине 7-й Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference) заявил партнер-учредитель компании Чэнь Ли.

"Сначала мы планируем открыть офис в США, а потом офисы в Европе, России и Японии", - рассказал он.

В настоящее время наряду с внутренним рынком компания реализует свою продукцию в США, Японии, а также в России при помощи местных дистрибьюторов. "В прошлом году это было около 600 единиц", - сказал он в ответ на вопрос о том, сколько роботов было продано в РФ.

Учредитель компании отметил, что ему пока сложно называть какие-либо сроки по развитию бизнеса. "Как вы знаете, из-за COVID-19 все стало намного медленнее, поэтому я не уверен в том, что будет через год и как будет с пандемией", - добавил он.

Компания Unitree была основана в 2016 году и расположена в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай). В линейке ее продукции есть роботы от 10 кг и более. Самый крупный - робот-собака, производимый Unitree, - весит около 50 кг. Как отметил Чэнь Ли, он даже способен перевозить человека - грузоподъемность "четвероногого" составляет около 100 кг. Цена робота достигает $50 тыс.

В рамках конференции прошло танцевальное шоу с участием 100 роботов-собак Unitree. Эти роботы под названием Go1 являются самыми маленькими из товарной линейки компании. Их вес составляет 10 кг, время автономной работы - около 1,5 часов. При этом цена на робот Go1 достигает $2,7 тыс.

О конференции

Всемирная конференция робототехники проходит в Пекине с 18 по 21 августа, общая площадь выставки достигает 40 тыс. кв. м. В 2022 году свыше 130 китайских и иностранных компаний представят более 500 роботов, из которых 30 моделей предстанут перед широкой публикой впервые. На полях конференции пройдет форум, в котором примут участие более 300 специалистов и экспертов из 15 стран и регионов мира, а также ежегодные соревнования по робототехнике, в которых будут участвовать свыше 4 тыс. человек. Конференция проводится в Пекине с 2015 года.