Войти в почту

Астрономы раскрыли сроки гибели Солнца

Астрономы Европейского космического агентства в рамках проекта Gaia Milky Way составили карту жизни Солнца вплоть до ее конца. Текст исследования опубликован на сайте

ESA

. Солнце, которое мы знаем, относится к классу желтых карликов. Сейчас ему около 4,57 миллиардов лет и оно имеет температуру поверхности в 5772 кельвина. В рамках изучения Солнца астрономы ESA исследовали похожие на него звезды. Все они имели температуру поверхности от 3000 до 10000 кельвинов. При этом они чаще всего уступают в размерах Солнцу, но и живут дольше. На основе полученных от их изучения данных астрономам и удалось составить карту жизни звезды и предсказать ее гибель. По оценкам ученых, температура Солнца достигнет пика в возрасте около восьми миллиардов лет. После этого оно превратится в красную гигантскую звезду. На этот момент Солнцу будет уже от 10 до 11 миллиардов лет. Затем у звезды закончится водород, который необходим для синтеза в ядре, и она умрет.

NASA запустит первую биологическую космическую миссию

Также астрономы ESA отметили, что яркость Солнца каждый миллиард лет повышается на 10%. Соответственно, с ростом температуры звезды она растет и на Земле, делая ее непригодной для жизни.

Рамблер: главные новости