Войти в почту

Более 8 тыс. артефактов XIX - начала XX веков нашли при раскопках в центре Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. Более 8 тыс. артефактов XIX - начала XX веков найдены при раскопках на месте будущего строительства многоэтажного жилого комплекса на улице Хохрякова в центре Екатеринбурге. Находки передадут в музеи города, сообщили в среду журналистам в Уральском центре проектирования и реставрации, который проводил охранные археологические исследования выявленного объекта культурного наследия.

"В процессе работы было найдено более 8 тыс. вещей, раскрывающих историю быта городских усадеб XIX - начала XX веков: глиняная гончарная посуда с глазурью, игральные фишки, стеклянная тара, предметы личной гигиены (зубные щетки, гребешки). Встречено большое количество игрушечной посуды и игральных фишек. Коллекция монет, полученная на данном объекте, охватывает период от 1825 года до раннего советского времени - и это очень важный материал, позволяющий датировать археологические слои", - сообщили в организации.

Работы прошли во дворах двух архитектурных памятников - у домов Максима Медведева (Хохрякова, 64) и Дарьи Башуровой (Хохрякова, 68). В ходе раскопок удалось исследовать остатки хозяйственных построек, погреба, а также остатки дворового мощения из гранитных плит, которое появилось в Екатеринбурге во второй половине XIX века. "Настоящим открытием для команды археологов стали так называемые кессоны - специальные водопроводные сооружения, с деревянной срубной опалубкой из хвойных пород дерева. Глубина найденных кессонов составила чуть менее 8 м от современной поверхности - это серьезные трудозатраты для своего времени", - отметили в центре.

На данный момент полевые археологические работы на улице Хохрякова закончены, исследователи занимаются обработкой полученных данных. "Все находки будут переданы в музеи города для дальнейшего изучения", - отметила генеральный директор Уральского центра проектирования и реставрации Татьяна Аличкина.