Войти в почту

Эксперт: WhatsApp не будет спешить с уходом из России

WhatsApp не имеет представительства в России. Именно отсутствие активов на территории РФ дает владельцам мессенджера возможность игнорировать любые ограничения российских контролирующих органов, поэтому WhatsApp не будет спешить с уходом из России. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя грозящий WhatsApp крупный штраф за отказ локализовать данные россиян на территории РФ.

Эксперт оценил возможный уход WhatsApp из России
© Вечерняя Москва

По его словам, вероятность блокировки или ухода из России WhatsApp крайне невысока. При этом даже в случае введения ограничений он все равно будет доступен пользователям.

— Не думаю, что WhatsApp будет уходить из России, потому что физически они тут не присутствуют: у них нет офиса и чего-либо, что можно забрать. У нас продолжается история, что мы штрафуем компании, накладываем арест, если у них есть здесь счета, и ждем, когда они оплатят штраф. В случае с WhatsApp, который принадлежит Meta*, это тем более забавно: по сути, у нас запрещены соцсети Facebook** и Instagram***, но и то, и другое работает. То же самое будет с WhatsApp: его также можно будет загружать, и он будет доступен через VPN, если его вдруг заблокируют, — пояснил собеседник «ВМ».

Как отметил специалист, WhatsApp однозначно не будет локализовывать данные российских пользователей в России. Изначально такое требование у государства было связано с тем, чтобы иметь возможность вести диалог с иностранными компаниями. На данный момент диалог с Meta* невозможен, так как организация объявлена экстремистской и с ней никто общаться не хочет, подчеркнул Муртазин.

WhatsApp может игнорировать требования российских контролирующих органов, заметил эксперт.

— Сейчас они как работали из-за рубежа, так и работают, и сколько бы мы ни выписали штрафов, их это не касается. Можно сравнить это со следующей ситуацией. Условно говоря, у вас есть какой-нибудь магазин в центре Москвы. Неожиданно вам приходит письмо из Уганды, что вы использовали какое-то слово, которое зарегистрировано в Уганде, поэтому должны заплатить 500 долларов. Вы посмеетесь и выкинете это письмо. Потом придет следующее письмо, в котором сообщат, что угандийский суд признал вас злостным неплательщиком, поэтому штраф уже 1000 долларов. Потом дойдет до миллиона, двух, десяти... Но вы никогда в Уганду не поедете, поэтому вам все равно, что там происходит, — объяснил Муртазин.

По мнению эксперта, Россия будет продолжать выписывать штрафы, а WhatsApp — игнорировать их оплату. Подобный подход был бы невозможен с компанией Google, которой приходилось реагировать на иски, так как у нее имелся масштабный бизнес в России, уточнил Муртазин.

При этом для Meta* выгодно, чтобы россияне продолжали пользоваться мессенджером, уверен эксперт.

— Во-первых, им нужна аудитория. Во-вторых, некие данные, которые собирают о людях и потом продают (цифровые профили и тому подобные вещи), чтобы таргетировать рекламу. Хотя на сегодняшний день Россия выпала из этого контекста, поэтому такие данные не очень интересны и выгодны для компаний. Резко сократилось количество западных рекламодателей, которые такую информацию использовали, — отметил специалист.

В мире WhatsApp пока еще имеет популярность, однако в России в последние годы начал значительно уступать Telegram, заключил Муртазин.

Мессенджеру WhatsApp грозит штраф до 18 миллионов рублей, следует из карточки дела на сайте суда. Это связано с повторным отказом локализовать личные данные российских пользователей на территории России (ч. 9 ст. 13.11 КоАП). Заседание по этому делу назначено на 28 июля.

*Meta Platforms Inc. — организация признана в РФ экстремистской.

**Facebook — соцсеть признана в РФ экстремистской.

***Instagram — соцсеть признана в РФ экстремистской.