Войти в почту

Рогозин назвал сроки запуска ракеты «Ангара-А5»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск легкой ракеты «Ангара-А1.2» запланирован на 2022 год. Тяжелую ракету «Ангара-А5» могут запустить в конце этого года, либо в начале следующего. Об этом пишут

Рогозин назвал сроки запуска ракеты «Ангара-А5»
© ТАСС

РИА Новости

. Рогозин пояснил, что тяжелая ракета «Ангара-А5» уже изготовлена и находится на космодроме Плесецк. Планируется, что легкая ракета также будет направлена на космодром в ближайшее время. По словам Рогозина, производство новой ракеты не станут полностью переводить на омское ПО «Полет», поэтому площадка Центра Хруничева в Москве продолжит выполнять свою работу. Он пояснил, что Омск и без дополнительной нагрузки работает на полную мощность.

«У нас там аншлаг в Омске. Поэтому Москву мы сохраняем», — уточнил Рогозин.

Издание напоминает, что в апреле легкая ракета «Ангара-1.2» со спутником стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области в интересах Министерства обороны РФ. Портал NASASpaceFlight.com сообщил, что на «Ангара-1.2» запустили радиолокационный спутник «Космос-2555». «Ангара» — это экологически чистые ракеты-носители различных классов. В это семейство входят легкие носители «Ангара-1.2», тяжелые «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Рамблер: главные новости