Войти в почту

В Якутии запустят в 2030 году атомную станцию малой мощности на базе реактора "ШЕЛЬФ-М"

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Первая атомная станция малой мощности (АСММ) на базе реактора "ШЕЛЬФ-М" будет введена в промышленную эксплуатацию в 2030 году. Об этом ТАСС сообщил главный конструктор реакторных установок АСММ АО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ", предприятие Росатома) Денис Куликов.

"Пилотный проект АСММ на базе реакторной установки (РУ) "ШЕЛЬФ-М" будет введен в промышленную эксплуатацию в 2030 году на одной из выбранных в 2023 году площадок в Арктической зоне России", - рассказал Куликов. По его словам, проект станции разрабатывается в АО "НИКИЭТ" в рамках комплексной федеральной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ".

АСММ на базе РУ "ШЕЛЬФ-М"

АСММ с реактором "ШЕЛЬФ-М" предназначена для энергообеспечения объектов в удаленных районах с неразвитой сетевой инфраструктурой, к примеру, для разработки месторождений полезных ископаемых и выполнения социальных проектов на Крайнем Севере, отметил главный конструктор. Срок службы станции - 60 лет, на одной загрузке топлива реактор работает около восьми лет. Тепловая мощность реактора - 36 МВт, что позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии. Возможна также, по словам Куликова, работа в режиме когенерации с одновременным отпуском и электрической и тепловой энергии, что важно для рассматриваемых регионов размещения пилотной станции. Ключевое отличие АСММ на базе РУ "ШЕЛЬФ-М" от традиционных больших АЭС, по словам главного конструктора, в том, что поставка станции осуществляется в виде отдельных модулей с высокой степенью заводской готовности, в том числе и самой реакторной установки: она доставляется на площадку размещения в виде "энергокапсулы" заводского изготовления. В случае, если на конкретной площадке отпадает необходимость в тепловой или электрической энергии, то РУ в защитной оболочке может быть перемещена на новую площадку или возвращена на завод-изготовитель.

О безопасности и экологичности

"Проект "ШЕЛЬФ-М" основан на отработанных в отечественной атомной отрасли решениях для интегральных водоохлаждаемых реакторов, имеет поэлементную референтность и оснащен широким спектром систем безопасности, в том числе, построенных на естественных принципах, то есть не требующих управляющих воздействий от оператора для ввода в действие", - особо отметил собеседник ТАСС, добавив, что эта станция способна работать фактически в любых климатических условиях, в том числе в регионах с высокой сейсмической опасностью и может быть размещена на многолетнемерзлых грунтах.

Особо отметил Куликов возможность реактора продолжительное время работать в автономном режиме без вмешательства персонала. "Все оборудование реакторной установки размещается в защитной оболочке, которая расположена внутри ограждающего сооружения, представляющего собой необслуживаемое помещение. Период автономной работы реактора - до одного года. В период автономной работы в помещениях реактора не требуется наличие персонала. Управление реакторной установкой и другим оборудованием, контроль технологических параметров и параметров безопасности систем и элементов осуществляется дистанционно", - сообщил Денис Куликов, добавив, что остановка и расхолаживание реакторной установки с любого уровня мощности при необходимости может быть выполнена также в автоматическом режиме.

Актуальность проекта для Якутии

"ШЕЛЬФ-М" задумывалась и разрабатывается для обеспечения энергонезависимости труднодоступных территорий, обеспечения экологически чистого стабильного производства энергии вне зависимости внешних факторов, включая погодные условия или поставки органического топлива. Кроме того, подчеркнул Денис Куликов, такой источник энергии может работать в локальной энергосети в качестве основного источника генерации, то есть его реализация не потребует создания масштабной дополнительной инфраструктуры и протяженных линий электропередач, что также делает проект выгодным для использования в труднодоступных регионах. "При этом атомная станция на базе "ШЕЛЬФ-М" уже экономически эффективнее, чем источники энергии на традиционном органическом топливе, в силу высокой логистической составляющей стоимости углеводородов и готова к серьезной конкуренции с возобновляемой энергетикой", - отметил представитель НИКИЭТ.

В середине июня на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о строительстве в республике АСММ с реактором "ШЕЛЬФ-М". В соответствии с подписанным соглашением стороны планируют в 2022 году разработать и утвердить дорожную карту реализации проекта.

Сейчас в Якутии уже реализуется проект сооружения АСММ российского дизайна на базе новейшей реакторной установки "РИТМ-200". Сооружение станции обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения золоторудного месторождения "Кючус", которое является одним из крупнейших в России. Ввод АСММ в эксплуатацию в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) запланирован на 2028 год.