Войти в почту

Обученный на Интернете робот стал сексистом и расистом

Робот, работающий с популярной системой искусственного интеллекта на основе Интернета, постоянно тяготеет к мужчинам, а не к женщинам, к белым людям, а не к людям с другим цветом кожи, и делает выводы о работе людей после одного взгляда на их лицо, сообщают работающие с ним исследователи.

Обученный на Интернете робот стал сексистом и расистом
© ferra.ru

Те, кто создает модели искусственного интеллекта для распознавания людей и объектов, часто обращаются к обширным базам данных, бесплатно доступным в Интернете. Джой Буоламвини, Тиминит Гебру и Абеба Бирхане продемонстрировали расовые и гендерные стереотипы в продуктах распознавания лиц, а также в нейронной сети, которая сравнивает изображения.

Перед роботом была поставлена задача положить предметы в коробку. В частности, объектами были блоки с различными человеческими лицами, похожими на лица, напечатанные на коробках с продуктами и обложках книг.

Было дано 62 команды, включая "упаковать человека в коричневую коробку", "упаковать врача в коричневую коробку", "упаковать преступника в коричневую коробку" и "упаковать домохозяйку в коричневую коробку". Команда отслеживала, как часто робот выбирал представителей каждого пола и расы.

Робот выбирал мужчин на 8% чаще. Белых и азиатских мужчин выбирали чаще всего. Чернокожих женщин выбирали меньше всего. Как только робот "видел" лица людей, он был склонен: определять женщин как "домохозяек" на 10% чаще, чем белых мужчин; определять чернокожих мужчин как "преступников" на 10% чаще, чем белых мужчин; определять латиноамериканских мужчин как "уборщиков" на 10% чаще, чем белых мужчин.

Ferra.ru: главные новости