Войти в почту

Российские разработчики внедрят систему распознавания силуэтов в 35 странах в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Система распознавания человека по атрибутам (силуэту) будет внедрена в течение этого года в 35 странах мира, разработкой занималась российская компания, аналогов в мире пока нет. Об этом сообщил ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу генеральный директор ООО "ВижнЛабс" Дмитрий Марков.

"В этом году уже будет внедрена система распознавания по атрибутам (силуэту), в следующем внедрим поиск по атрибутам и совмещение лица с силуэтом. Эта разработка будет использована за рубежом, чуть позже с удовольствием предложим и в России. Свое решение мы уже продали в 35 стран мира. Система будет использоваться в городском сегменте. Система сможет определить вас по разным деталям, раньше она брала лицо и искала там какие-то вещи, а теперь будет полностью брать срез и искать там множество деталей-атрибутов, связанных с фигурой, деталями одежды и так далее", - сказал он, добавив, что иностранные партнеры первыми сделали заказ на разработку, однако назвать, из каких стран поступили запросы, глава "ВижнЛабс" пока не может. По его словам, если будет запрос от российских заказчиков, компания охотно предоставит технологию.

Марков подчеркнул, что в настоящее время качественного внедрения этой разработки пока нет нигде в мире. На создание системы ушло около года. На данный момент российские компании в сфере искусственного интеллекта пока идут впереди, однако в связи с санкциями поставки оборудования, на которых нужно обучать нейросети, приостановились.

"Сейчас есть три сегмента, в которых российские компании очень сильны: это распознавание видео, голоса и персональные ассистенты, и это уже можно пробовать коммерциализировать за рубежом. На данный момент простые инструменты будут эффективны, и компании будут все больше обращать внимание на них. Чтобы оставаться конкурентоспособным, необходимо внедрять искусственный интеллект. Стоимость обучения специалистов будет уменьшаться, а скорость увеличиваться, поэтому количество специалистов тоже будет увеличиваться, также будут развиваться персональные голосовые ассистенты, и все больше будет умных устройств ", - сказал Марков.

По его словам, компания "ВижнЛабс", которая специализируется на компьютерном зрении, получила известность за счет создания системы распознавания лиц, в частности в проекте Face Pay, который был внедрен в прошлом году в Москве. Разработка позволяет оплачивать проезд в метро бесконтактно, достаточно посмотреть в камеру на турникете.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.