Войти в почту

Эксперт допустил прекращение работы сервисов Google в России

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков в разговоре с «Рамблером» прокомментировал подачу российской «дочкой» компании Google заявления о собственном банкротстве. По словам специалиста, в результате ухода компании из России в стране могут перестать работать сервисы компании.

Российская «дочка» Google в прошлом месяце уже говорила о планах подать в арбитражный суд заявление о признании банкротств. Насколько я понимаю, они, во-первых, не могут вывести деньги из России. Во-вторых, большая часть тех денег, которые у них в России есть, идет в счет погашения различных штрафных санкций: по иску «Царьграда», по иску футбольного клуба, плюс сейчас один из федеральных каналов подал к ним иск, точно также деньги будут удерживать. Еще и пользователи с ними судятся. В общем и целом все те деньги, которые остались у них на счету, будут распределены между теми, кто подает эти судебные иски. Компания не зарабатывает в России. Поскольку они перестали публиковать рекламные объявления, они не взимают платежи с разработчиков мобильных приложений, то есть выключили любую оплату, деньги не поступают. Нет денег, нет бизнеса, соответственно, нет необходимости в своем юридическом лице в нашей стране... Какой для них смысл быть здесь? Они просто решили закрыть свою «дочку».

Владимир Зыков
Владимир Зыков Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ)

Ранее российская «дочка» Google (ООО «Гугл») подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. Еще в мае компания рассказывала о таких планах. В пресс-службе пояснили, что арест банковского счета сделал невозможной работу компании.

Рамблер: главные новости