Войти в почту

Открытый в СибГМУ биобанк позволит повысить качество исследований в диагностике и терапии

ТОМСК, 12 мая. /ТАСС/. Биобанк клеток, компонентов крови, ДНК и РНК и других биологических образцов заработал в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Он позволит качественнее проводить исследования по разработке средств и методов терапии и диагностики заболеваний, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Биобанк - один из этапов формирования в СибГМУ комплексного центра работы с живыми системами (геномом и клетками). Его цель - обеспечение репрезентативной выборки пациентов, необходимой при разработке средств и методов терапии и диагностики заболеваний. Наш университет располагает уникальной инфраструктурой для реализации полного цикла трансляционной медицины, начиная с этапа научно-исследовательской работы и заканчивая экспериментальным производством", - цитируют в пресс-службе ректора СибГМУ Евгения Куликова.

Создание биоресурсных коллекций позволит сократить срок внедрения новых технологий или лекарственных средств в практику. Например, уже сегодня в биобанке вуза имеется самая масштабная в РФ коллекция в области холангиоцеллюлярного рака (рак желчного пузыря - прим. ТАСС), университет занимается внедрением генетических технологий в сфере онкологии.

В настоящее время в биобанке реализуется восемь проектов. Биоматериал набирают по широкому спектру нозологий, среди которых болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, аллергические заболевания, ожирение, сахарный диабет.

Как пояснил ТАСС Куликов, ранее ученые на кафедрах собирали образцы для исследований самостоятельно. На данный момент в рамках проекта "Приоритет-2030" было закуплено оборудование для централизованного и более качественного хранения образцов. Всего на создание биобанка выделено 10 млн рублей. Биобанк соответствует всем международным стандартам и сертифицирован по системе ISO 9001:2015.