Войти в почту

СМИ: канадских астронавтов будут наказывать за преступления на Луне

ОТТАВА, 29 апреля. /ТАСС/. Правительство Канады предложило дополнить уголовный кодекс страны положениями о нарушении закона, совершенными на Луне. Как сообщил в четверг телеканал CBC, соответствующая инициатива кабмина передана в парламент.

Поправки, как отмечает телеканал, стали следствием вступления Канады в международный проект Lunar Gateway. Ранее аналогичные изменения были внесены в уголовный кодекс для членов экипажа Международной космической станции (МКС) от Канадского космического агентства (ККА).

"Канадский член экипажа, во время полета совершивший действие или бездействие, которое в Канаде рассматривается как наказуемое деяние, будет преследоваться как за деяние, совершенное в Канаде", - приводит телеканал выдержку из документа. Подчеркивается также, что под эти поправки подпадают действия, совершенные в ходе полета.

В конце декабря 2020 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и ККА согласовали двустороннее соглашение о сотрудничестве в рамках лунных программ Artemis и Lunar Gateway. В частности, Канада обязалась предоставить проектам NASA помощь в создании и установке роботизированных систем. NASA обещало предоставить места в пилотируемой миссии Artemis 2 и на базе Lunar для двух астронавтов ККА.

По информации CBC, вопрос о введении ответственности за совершенные в космосе деяния встал остро в 2019 году. Американский астронавт Энн Макклейн, находясь на МКС, якобы использовала бортовой компьютер для несанкционированного доступа к банковскому счету своей супруги Саммер Уорден. Уорден, по данным газеты The New York Times, направила заявление в Федеральную торговую комиссию США, а также в NASA после того, как в банке ей подтвердили, что в ее аккаунт был совершен вход с компьютера, принадлежащего NASA. Тогда суд оправдал Макклейн.