Войти в почту

Испанские рабочие при ремонте водопровода случайно раскопали финикийский некрополь

Рабочие, ремонтировавшие систему водоснабжения на юге Испании, случайно обнаружили некрополь возрастом 2500 лет. Он состоял из нескольких подземных известняковых склепов, сообщает The Guardian.

Испанские рабочие при ремонте водопровода случайно раскопали финикийский некрополь
© Мир24

Рядом с местом проведения работ располагались руины древнеримского города Осуна (55 км к востоку от Севильи). Археологи осмотрели некрополь и пришли к выводу, что он датируется четвертым-пятым веком до нашей эры.

В то время на территории современной Испании жили финикийцы. Открытие некрополя стало большой неожиданностью и для ученых, и для местных жителей. Специалисты отметили, что древние захоронения, как правило, устраивали в прибрежных районах. Этот объект располагался глубоко внутри страны.

Ранее похожий некрополь находили только в одном месте – вокруг основанного финикийцами в 1100 году до нашей эры города Кадиса. Он является одним из старейших постоянно населенных пунктов Европы.

Предварительные исследования выявили восемь склепов, а также лестницы и помещения, которые, вероятно, служили атриумами. Внутри находились останки, представляющие «несомненную историческую ценность».

Подземные склепы также известны как гипогеи. Они лежали под слоями римской эпохи и хорошо сохранились. Отделка склепов показала, что их строили для представителей «самого высокого уровня» иерархии финикийско-карфагенского общества.

Археологи отметили, что исследования еще не закончены. Но новое открытие, возможно, заставит их изменить представления об истории региона.

Ранее сообщалось, что древний некрополь случайно обнаружили коммунальщики на Кипре. Находку датировали XII веком до нашей эры.