Войти в почту

Чем заменить Word: пять бесплатных аналогов

На протяжении последних двадцати лет Microsoft Word остается самым популярным текстовым редактором в мире. Он предлагает множество полезных функций, не заставляет пользователя ломать голову над интерфейсом… Но что если кто-то не хочет отдавать большие деньги за лицензионную копию программы? В подборке «Рамблера» — пять лучших альтернатив Word, за которые не придется заплатить ни копейки.

Чем заменить Word: пять бесплатных аналогов
© Архив Creative Commons

Apache OpenOffice Writer

Если вам категорически не нравится современный интерфейс Microsoft Word, то Apache OpenOffice Writer вернет вас прямиком в 2003 год. Сейчас классический UI выглядит малость перегруженным, но тем, кто привык пользоваться старыми версиями Word, он наверняка придется по душе. OpenOffice Writer работает в собственном формате документов, однако также поддерживает расширения .doc и .docx, причем программа хорошо сохраняет форматирование текста при импорте файлов. Большинство продвинутых функций Microsoft Word доступны и здесь, так что редактирование сложных документов не создат никаких проблем. В то же время, программа не поддерживает прямые работу по Сети и облачные технологии: для этого придется вручную загружать текст на Google Drive или Microsoft OneDrive.

© Apache Software Foundation

Zoho Writer

Zoho Writer — это бесплатная и достаточно мощная онлайн-платформа для работы с текстами. Среди инструментов нет ничего лишнего: все нужные опции всегда под рукой. Кроме того, Zoho Writer хорошо заимствует функции других приложений компании. AI-помощник Zia оперативно проверяет текст на читаемость и правописание. Платформа также позволяет оставлять электронные подписи и верстать анкеты прямо внутри документа. Совместное редактирование текстов в режиме онлайн тоже удобное: пользователи могут оставлять примечания и настраивать доступ к различным фрагментам текста. Если вы часто пишете материалы на английском, то Zoho Writer может стать неплохой альтернативой Google Docs.

© Zoho

LibreOffice Writer

Приложение LibreOffice похоже на OpenOffice Writer от Apache. Обе программы обладают схожим интерфейсом, поддерживают одинаковые форматы и не умеют работать в режиме онлайн. Ключевое преимущество LibreOffice — это активное сообщество, которое постоянно пополняет архив плагинов программы. В отличие от многих других аналогов на рынке, LibreOffice позволяет тонко настроить функционал текстового редактора при помощи пользовательских расширений.

© LibreOffice

AbiWord

На фоне прочих программ AbiWord смотрится аскетично. Впрочем, это вовсе не минус. Если вы ищете мощный, но совершенно не требовательный к системе текстовый редактор, то это один из лучших вариантов. В AbiWord есть все необходимое: проверка орфографии и пунктуации, базовая верстка, создание таблиц, примечания и многое другое. При этом компактное приложение без проблем будет работать даже на старых ПК, хотя в плане инструментов она совсем немного уступает конкурентам.

© Abisource

WPS Office Writer

Если вам нужна бесплатная утилита, которая практически полностью дублирует функционал Microsoft Word, то стоит присмотреться к WPS Office Writer. За исключением группового редактирования в онлайне, программа предлагает полный набор продвинутых инструментов, от верстки до сохранения документов в облако. Правда, как это обычно и бывает, бесплатный сыр бывает только в мышеловке: за богатство функций придется расплачиваться рекламным баннером, который будет висеть в верхней части интерфейса. От него можно раз и навсегда избавиться, оплатив годичную или перманентную подписку на WPS Office Writer, но если вам такие вещи не слишком мешают, то беспокоиться не о чем.

© WPS
Рамблер: главные новости