Войти в почту

В РАН сообщили о снижении в 2022 году числа выданных молодым ученым грантов

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Профсоюз Российской академии наук (РАН) призвал Российский научный фонд (РНФ) объявить дополнительные конкурсы для молодых ученых и аспирантов, так как их поддержка значительно снизилась в результате присоединения Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) к РНФ. Соответствующее письмо молодежной комиссии профсоюза РАН на имя генерального директора РНФ Александра Хлунова есть в распоряжении ТАСС.

"При поглощении этих фондов (РФФИ и Российского гуманитарного научного фонда - прим. ТАСС) РНФ у научной молодежи страны существенно сузились возможности грантовой поддержки со стороны государства. Так, например, до сих пор не объявлено никаких дополнительных конкурсов для молодых ученых, в том числе аспирантов. Это привело к тому, что общее количество грантов, выданных молодым ученым, не возросло, а значительно снизилось по сравнению с 2020-2021 годы", - говорится в обращении.

Кроме того, в профсоюзе РАН отмечают, что руководство фонда не приглашает к сотрудничеству молодых ученых страны для выработки оптимальных критериев конкурсов, проводимых РНФ. А программа поддержки аспирантов, стратегически важная для страны, со стороны РНФ до сих пор отсутствует.

В этой связи представители научного сообщества предлагают восстановить конкурсы мобильности молодых ученых, восстановить конкурс на проведение научных мероприятий и конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. А также организовать конкурсы, в которых руководителями могут быть специалисты, не имеющие ученой степени, открыть гранты на издательскую деятельность, как это было в РФФИ, и ряд других мер.

Ранее правительство РФ объявило о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая - объединиться со схожими по функционалу. В частности, к Российскому научному фонду решено было присоединить РФФИ. До реформирования основной задачей РФФИ было проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.