Войти в почту

В Карелии издали первую "Черную книгу" со списком занесенных видов животных и растений

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 апреля. /ТАСС/. Ученые Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН) впервые составили "Черную книгу" Карелии - каталог занесенных в регион растений и животных, которые считаются вредоносными и могут нанести ущерб местной природе. Об этом сообщил ТАСС научный редактор издания, главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов.

"Инвазии сейчас активно изучаются в разных странах и разных регионах. Большое внимание им уделяется последние 30 лет, потому что сегодня стали замечать этот вред. Ранее два-три вида вызывали опасения, но ком накопился, и стало актуальным оценить то, что мы имеем сегодня", - сказал ученый.

В книге представлены очерки о 52 видах растений и животных, которые являются инвазивными для Карелии, то есть территория республики не являлась местом их обитания, а они намеренно или случайно занесены в регион человеком или появились в результате расширения ареала своего обитания. Ранее подобные каталоги не составлялись. Проект российских ученых реализован совместно с коллегами из Финляндии и издан тиражом в 300 экземпляров.

По словам собеседника агентства, в каталог попали, например, шиповник морщинистый, который в соседней Финляндии использовали в качестве декоративного растения. "Это красивый кустарник, в Финляндии его сажали на обочинах дорог. Теперь им забиты все пляжи: попадая на песок, он прорастает повсюду. Есть программа по борьбе с этим. У нас на берегах Ладоги тоже есть небольшие пятна его, но пока он не такой агрессор", - отметил Кузнецов.

Среди угрожающих природе Карелии животных ученые выделили канадского бобра, американскую норку, енотовидную собаку и других млекопитающих. В частности, естественной средой обитания енотовидной собаки в России является Дальний Восток, однако этот вид прижился в Карелии и, как считают ученые, участвует в распространении заболеваний и паразитов, а для пушного промысла потерял свое значение.

Книга необходима для оценки рисков распространения различных видов растений и животных для того, чтобы специалисты смогли оценить потенциальный ущерб, которые могут нанести естественным экосистемам, человеку и экономике региона. Также в книге представлены возможные методы борьбы с распространением таких организмов.