Войти в почту

Количество грантов РНФ удвоится

Таким образом, более 50 тысяч исследователей смогут получить на конкурсной основе поддержку своей научной деятельности. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор РНФ Александр Хлунов. Он напомнил о постановлении правительства РФ, которым отменено обязательное прежде требование в отношении научных публикаций, завязанных на международные системы цитирования Web of Science и Scopus.

Ранее такие ссылки были необходимы при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования. Теперь нужны "публикации в ведущих рецензируемых зарубежных научных изданиях". А это значит, пояснил глава РНФ, что резко возрастает ответственность экспертных советов, которые созданы при самом фонде.

Генеральный директор отметил, что проекты с международным участием в максимально возможной степени постараются сохранить. Даже в тех случаях, когда иностранные партнеры заявили о приостановке проекта, прекратили или намерены прекратить софинансирование. "Чтобы нивелировать риски, мы приняли решение в любом случае финансировать российские группы в составе международных коллективов", - заявил в ТАСС Александр Хлунов. На этот день семь иностранных партнеров "отказались от объявления дальнейших совместных конкурсов с РНФ". Но когда уходят одни, на освободившееся место приходят другие. Как сообщил Хлунов, с начала 2022 года "удалось нарастить на 30 процентов совместную программу по проектам с Индией, достигнуто понимание о таком же 30-процентном увеличении количества проектов с Китаем". А сейчас сделали акцент на странах БРИКС и СНГ.