Войти в почту

Сибирячка Анна Кикина улетела в Хьюстон, чтобы отправиться в космос

Единственная на сегодня женщина-космонавт из России уроженка Новосибирска Анна Кикина может войти в состав экипажа корабля Crew Dragon Илона Маска.

Сибирячка Анна Кикина улетела в Хьюстон, чтобы отправиться в космос
© НДН.Инфо

В декабре 2021 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Анна Кикина полетит на МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска осенью 2022 года в составе экипажа американского коммерческого корабля.

Недавно Рогозин подтвердил эти планы, уточнив, что Анна Кикина уже улетела в США для того, чтобы войти в команду корабля Crew Dragon.

«Как минимум до 2024 года мы работаем штатно по всем нашим планам. Они не меняются. Перекрестные полеты добавляют больше уверенности в безопасности станции: мы понимаем технологию управления американским кораблем, американцы знают технологию управления нашим. В принципе, это направление сотрудничества полезное. Зачем отказываться от того, что полезно? Анна Кикина улетела в Хьюстон (США) знакомиться с устройством модулей американского сегмента МКС и кораблем Crew Dragon, в экипаж которого она может войти. С нашей стороны мы ничего не рушим и предварительные договоренности держим, хотя продолжаем ожидать решения правительства о реализации программы перекрестных полетов», — заявил Рогозин в интервью «РГ».

Ранее предполагалось, что Анна полетит в составе экипажа корабля «Союз».

Анне Кикиной 37. Она родилась в Новосибирске. Окончила школу №29. В 2005 году прошла курсы при МЧС по основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя. А в 2006-м получила профессию гидротехника, окончив Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Затем уехала в Горно-Алтайск и стала программным директором на радио. В 2012 году Анна прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году была зачислена на эту должность.

Анна Кикина — мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу (2010). Была членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и членом сборной России по рафтингу. Серебряный призер «Лыжни России» (2011). Выполнила больше 150 прыжков с парашютом.