Войти в почту

На МКС доставили флаг "Артека" и картину, нарисованную воспитанниками лагеря

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Флаг Международного детского центра "Артек" и картина, написанная воспитанниками лагеря в феврале, доставлены на Международную космическую станцию, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе центра.

"В День космонавтики артековцы посмотрели видео, которое прислал в "Артек" космонавт-испытатель Олег Артемьев. Герой Российской Федерации и большой друг детского центра на МКС запечатлел флаг "Артека" и картину артековцев второй смены 2022 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Артемьев совершил полет на МКС вместе с коллегами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым 18 марта. Флаг и картину он взял с собой, несмотря на строгие ограничения для багажа - не более 1,5 кг личных вещей.

"К созданию полотна, которое затем отправилось в космос, дети подошли с большим вдохновением. В художественной студии придумали идею, создали эскизы - Аю-Даг, Адалары, артековцы на берегу моря, стартующая ракета. По замыслу ребят, эти элементы напоминают о космических традициях "Артека" и о дружбе с космонавтами, начало которой положили Юрий Гагарин и Герман Титов в 1961 году. За прошедшие 60 лет в детском центре побывали 60 покорителей космоса", - отметили в "Артеке".

В пресс-службе пояснили, что сначала несколько ребят тщательно прорисовали детали картины, а затем юная художница Анна Пономарева, победительница Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, объединила эскизы в цельное полотно.

12 апреля в Российской Федерации ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой. Кроме того, 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос (был объявлен 7 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН "в ознаменование начала космической эры для человечества").