Войти в почту

Космонавты на МКС получили подарки ко Дню космонавтики

МКС, 12 апреля. /ТАСС/. Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые находятся на борту Международной космической станции, получили подарки на День космонавтики, передает спецкор ТАСС.

Подарки от родных были заранее помещены в коробки, подписаны и доставлены на космическом корабле. Накануне праздника космонавты достали их из укладки и открыли 12 апреля.

День космонавтики члены экипажа встретят на работе. Сейчас Артемьев и Матвеев продолжают подготовку к выходу в открытый космос, который намечен на 18 апреля.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток.

12 апреля в Российской Федерации ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой. Кроме того, 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос (был объявлен 7 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН "в ознаменование начала космической эры для человечества").