Войти в почту

NASA на месяц перенесло полет к орбите Луны в рамках программы Artemis

Первый непилотируемый полет ракеты-носителя Space Launch System и космического корабля Orion к орбите Луны в рамках программы Artemis, который ранее планировался на май – июль, переносится на июнь – август, рассказал руководитель программы, представитель NASA Майк Сарафин.

NASA на месяц перенесло полет к орбите Луны в рамках программы Artemis
© Мир24

«В июне стартовые окна: с 6-го июня по 16-е – это июньское окно или же окно в начале июня, есть окно с 29-го июня по 17-е июля – это окно конца июня – начала июля, если рассматривать даты вне, то у нас есть окно в конце июля: 26 июля – 9 августа», – цитирует специалиста «Интерфакс».

Сарафин добавил, что будут также окна, во время которых Луна будет в положении на орбите, которое способствует «физике» и возможности ракеты отправиться в полет и благополучно вернуться обратно.

Перед запуском ракета-носитель должна успешно пройти стендовое испытание. Тестирование запланировано на 12 апреля, а заполнение баков топливом состоится 14 апреля. В ходе стендового испытания специалисты проведут имитацию процедур, необходимых для успешного запуска, а также проверят работу систем и программного обеспечения.

В марте почти стометровая ракета SLS с космическим кораблем Orion была вывезена на транспортере из цеха вертикальной сборки на стартовую площадку космического центра имени Кеннеди. После стендового испытания ее возвратят на время в сборочный цех.

Ранее сообщалось, что запуск первой за 46 лет российской миссии к Луне с космодрома «Восточный» запланирован на 22 августа.